rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: Рунет обещает перспективы роста

Российский интернет (Рунет) выделяется на фоне традиционно ориентированной на природные ресурсы экономики страны. Фактически, рост и инновационный потенциал преимущественно отечественных интернет-компаний позволяет российскому интернету оставаться точкой роста в экономике в целом.

Новое исследование компании Frost & Sullivan «Ландшафт российского Интернета» (The Russian Internet Landscape) раскрывает ряд особенностей, характерных только для Рунета. В российском интернете доминируют отечественные игроки. При этом уровень проникновения интернета остается относительно невысоким, по сравнению с развитыми рынками, что оставляет потенциал для роста. 

«Несмотря на все более сложную макроэкономическую и политическую среду, российская интернет-экономика сумела сохранить значительные возможности для роста, — отмечает Мартин Хофф тер Хайде (Martin Hoff ter Heide), ведущий консультант по ИКТ, Frost & Sullivan. — В силу этих обстоятельств и более активного регулирования российского Интернета в будущем его, скорее всего, ожидает более умеренный сценарий развития. Тем не менее, Рунет обладает большим потенциалом к росту по сравнению с динамикой развития экономики страны в целом». 

Тот факт, что российская поисковая система Яндекс обошла главный национальный телеканал «Первый канал» как по размеру  аудитории, так и рекламных доходов, стало знаковым событием в эволюции Рунета за последние годы. Это иллюстрирует переход власти в более широком российском медиаландшафте от офлайновых СМИ к Интернету. 

«Россия уже обладает самой большой интернет-аудиторией в Европе, — говорит Хофф тер Хайде. — Тем не менее, еще есть некоторые возможности для увеличения числа интернет-пользователей в стране. Этот фактор будет по-прежнему оставаться одним из источников роста рынка». 

В российском Интернете доминируют отечественные игроки. Даже если не принимать во внимание разочарование иностранных инвесторов, понимание отечественными игроками местного языка, культуры и специфики бизнес-среды помогло бы им сохранить главенствующие роли в российской интернет-экономике в течение ближайших лет.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга