rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Министру промышленности и торговли РФ представили российские высокотехнологичные медразработки

На выставке и конференции «ФармМедПром-2014» НИПК «Электрон» представила официальной делегации с участием министра промышленности и торговли России Д.В. Мантурова одну из своих последних разработок – высокотехнологичный ангиографический комплекс нового поколения с системой визуализации.

Разработчики уверяют, что по своим технологическим возможностям демонстрируемый ангиографический комплекс не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке. Один из главных компонентов установки – система визуализации на базе плоскопанельных детекторов, которая разработана впервые в России в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу». Реализация проекта осуществлялась с августа 2011 г. по сентябрь 2014 г. по заказу Министерства  промышленности и торговли РФ на условиях равного софинансирования сторон.

Система визуализации является ключевым компонентом в любом рентгенодиагностическом и рентгенохирургическом комплексе, так как именно она отвечает за преобразование рентгеновского излучения в визуальное изображение, позволяющее получать диагностическую информацию о состоянии здоровья пациента. Соответственно, чем выше технические характеристики системы, тем более качественным является изображение и выше точность диагностики и лечения.

Работы по НИОКР выполнялись в 7 этапов, результаты каждого из которых защищались  на Научно-Техническом Совете (НТС), специально созданном Министерством промышленности и торговли РФ в целях реализации мероприятий в области  развития химической, медицинской и фармацевтической промышленности, а также биотехнологического комплекса России. В состав секции «Медицинская промышленность» НТС входят авторитетные специалисты в сфере здравоохранения, доктора и профессора медицинских наук, а также представители технического научного сообщества. 

Требования к характеристикам системы визуализации для ангиографических комплексов (частота кадров, разрешительная способность, квантовая эффективность, динамический диапазон, размер рабочего поля и др.) были определены в результате проведения сравнительного анализа наиболее прогрессивных образцов, существующих на международном рынке. «За основу были взяты самые высокие параметры, однако в ходе разработки специалистам НИПК «Электрон» удалось целый ряд из них превзойти. Таким образом, можно утверждать, что сегодня в России создана и готова к производству система визуализации, достигшая уровня лучших мировых аналогов, существующих на сегодняшний день на рынке, а по ряду  параметров – их превышающая», - подчеркивает пресс-служба НИПК «Электрон».

Кроме того, в рамках нового решения компания разработала программно-аппаратный комплекс, который дополняет систему визуализации специализированными медицинскими пакетами. Сосудистый пакет позволяет измерять параметры и проводить оценку патологических изменений сосудов. Данный пакет также помогает выбрать пользователю необходимый инструмент для проведения лечения. Кардиологический пакет позволяет оценивать функциональные параметры работы сердца. Дополнительные фильтры обработки позволяют накладывать на рентгеновские изображения специальные маски, для лучшего отображения сосудов и их контуров.  

Область применения нового изделия – использование в составе высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования для получения динамических изображений не только для  профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (которые являются ключевой причиной смертности в России) и в нейрохирургии, но и для профилактики и лечения  онкологических заболеваний, в трансплантологии и др.

«Благодаря созданию системы визуализации нового поколения теперь на качественно новом уровне возможно проведение таких медицинских исследований как коронарография, аортография, вентрикулография, церебральная ангиография, периферическая ангиография, флебография, а также интервенционные вмешательства», - отмечают представители разработчика.

Новая система визуализации, разработанная НИПК «Электрон», уже прошла проверку Европейским Нотифицированным органом на соответствие требованиям международных стандартов и  рекомендована для получения сертификата CE.

Также в рамках мероприятия была представлена еще одна перспективная разработка компании: «Электрон» приступил к внедрению дополнительной опции – распознаванию и трансформации речи врача-диагноста в текстовой формат. Ангиографический комплекс стал одним из первых в линейке диагностического оборудования НИПК «Электрон», на котором предоставляется такая возможность. Необходимость в появлении подобного решения подсказали специалистам компании сами врачи. По мнению разработчиков, возможность автоматической конверсии речи врача при изучении снимков в текст значительно сэкономит время, затрачиваемое на расшифровку результатов  исследований и подготовку заключений, и ускорит процесс диагностики и выбора лечения для пациента.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: инновации, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга