rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дмитрий Медведев утвердил единые правила оказания услуг телефонной связи

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», разработанное Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Утвержденный нормативный правовой акт позволит усовершенствовать порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг как фиксированной, так и подвижной связи в сетях общего пользования.

Постановление «О порядке оказания услуг телефонной связи» вводит унифицированные правила оказания услуг телефонной связи взамен ранее действующих «Правил оказания услуг подвижной связи» и «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи». 

Документ предусматривает возможность дистанционного взаимодействия оператора связи и абонента через личный кабинет или другой инструмент, предоставленный оператором связи. Абонент может изменять тарифный план, состав оказываемых услуг, условия договора, а также совершать иные действия, связанные с оказанием услуг телефонной связи. Также новыми правилами устанавливается обязанность операторов как подвижной, так и фиксированной связи, не менее чем за 10 дней уведомлять абонента об изменении тарифов на услуги — через СМИ при использовании фиксированной связи и по SMS при использовании подвижной связи. Упрощается процедура перехода абонентов-заказчиков, осуществляющих закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, от одного оператора подвижной связи к другому. 

«Принятые единые правила решают целый комплекс задач и приводят существующую нормативно-правовую базу к современным реалиям, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Очень важно, что данная инициатива прямо направлена на защиту интересов граждан, пользующихся связью, в интересах которых мы совершенствуем отраслевое законодательство».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, телефонная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга