rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Inoventica наметила планы на ближайшие три года

Компания Inoventica подвела итоги работы за три года и анонсировала стратегию развития на ближайшие три года. В рамках запуска новых бизнес-направлений и продуктов была представлена компания «Иновентика технолоджис» с продуктом в области кибербезопасности invGuard, а также выход на рынок облачных B2b/B2C решений в рамках новой компании Inoventica Services. В сегменте решений для управления ЦОД с новым решением InoSphere Inoventica планирует потеснить лидеров российского рынка.

Компания Inoventica вышла на ИКТ-рынок в 2011 году. Предпосылкой стала сложившаяся конъюнктура рынка: «информационный бум» обуславливал потребность в новой модели предоставления доступа к распределенным компьютерным сетям,  хостируемым приложениям  и отраслевым информационно-вычислительным ресурсам. На тот момент, по прогнозам аналитических агентств (IDC, Forrester Research, Gartner), первое место по темпам роста должно было достаться «облакам». Компания заявила ряд амбициозных целей, достижение которых предполагалось при оптимальной структуре капитальных вложений.

По итогам 2014 года Inoventica занимает 6 место в ТОП-10 операторов магистральной инфраструктуры. Компания закупила большой объем телеком оборудования, что позволило убрать валютные риски по инфраструктуре на ближайшие 5 лет. Из планируемой общей протяженности магистралей 20–25 тыс. км, Inoventica построила 13 тыс. км. Из планируемого объема инвестиций 1,3 – 1,7 млрд. руб. Inoventica привлекла 1,1 млрд. руб. Как пояснили в компании, несмотря на положительный показатель EBITDA, два крупных государственных и один зарубежный банк отказались выдать кредит, посчитав оптоволокно на балансе компании квазактивом.

«Результаты прогнозов J'son & Partners Consulting и IDC разошлись, — отметил Виталий Слизень, член совета директоров Inoventica, — 70% роста не оказалось. Рынок вырос на 30%. За последние два года ни одного магистрального строительства не было. Вся «большая тройка» и другие компании строят «хвосты» или просто меняют оптику. Поэтому один из проектов, который обсуждался, была «оптика в дороге». На данный момент проект не закрыт, обсуждается, но пока не сделан. При этом востребованность общегодолевого строительства магистральных сетей в России есть».

В ноябре 2014 года Inoventica консолидировала 100% уставного капитала облачного провайдера Parking.ru. Год назад по этим же соображениям была докуплена компания «РТС». Накануне была завершена сделка по переуступке компании Startpack.

Система InoSphere позиционируется как решение, которое решает вопрос с контролем на уровне виртуализации, «железа» и совместимо со всеми системами виртуализации. Благодаря широким возможностям контроля и управления заказчики имеют возможность оптимизировать затраты на инфраструктуру, увеличить эффективность ИТ-подразделений и повысить качеств ИТ-сервисов за счет понимания того, какие сервисы задействованы и какая на них загрузка. InoSphere построена на базе модульной архитектуры, что позволяет выбрать необходимый вариант поставки, а так же заменить исключенные модули на уже работающие.

Схема приобретения системы InoSphere предполагает возможность сделать единоразовый платеж с возможностью бесплатного обновления в дальнейшем, а также ежемесячные платежи, оплата за фактически оказанные услуги и др. В Inoventica считают, что подобная ценовая гибкость, а также рублевые цены позволят создать дополнительное конкурентное преимущество. По словам Павла Позднякова, ИО генерального директора Inonentica, при продвижении продукта сделана ставка на тенденцию импортзамещения. На данный момент у системы есть две инсталляции, три пилотных проекта, внедрение в 10 ЦОД с парком оборудования свыше 10 тыс. единиц. В планах компании в ближайшие два года серьезно подвинуть VMware на российском рынке и вытеснить компанию Acronics. 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: облачные сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга