rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM запускает мейнфреймы z13

Корпорация IBM сегодня объявила о запуске новой компьютерной системы - z13. По заявлению IBM, система стала одной из самых высокотехнологичных из когда-либо созданных. Система z13 является результатом $1 млрд. инвестиций и пяти лет работы. При этом z13 способен обработать 2,5 млрд. транзакций в день, что эквивалентно количеству операций, совершаемых за 100 «киберпонедельников», если бы они проходили ежедневно в течение года.

По мере распространения мобильных технологий, потребители совершают все большее количество транзакций с мобильных устройств. Каждая такая операция запускает целый ряд событий по всей вычислительной системе, среди которых: сравнение прошлых покупок, шифрование и дешифрование данных, выверка банковских счетов, а также предоставление скидок по программам лояльности. Данные действия приводят к так называемому эффекту «звездного взрыва» (starburst effect), где одна транзакция может инициировать выполнение разного количества дополнительных операций.

В результате данное явление приводит к появлению уязвимостей в системе безопасности в каждой точке взаимодействия. Согласно опросу IBM, 71% ИТ-директоров и ИТ-менеджеров считают, что безопасность является самым главным вызовом для предприятия в области мобильных технологий. В связи с тем, что транзакции и данные, содержащиеся в них, находятся под постоянной угрозой внешних атак, потребители ожидают такой же высокий уровень защиты их мобильных транзакций, который гарантируют банки в отношении их данных.

В z13 есть возможность шифрования в режиме реального времени для всех транзакций с использованием мобильных устройств. Система ускоряет процесс оперативного шифрования мобильных транзакций с целью защиты данных операции и обеспечения оперативного отклика. Мейнфрейм использует 500 новых патентов, в частности криптографические технологии шифрования для большей защищенности транзакций, совершаемых посредством мобильных устройств.

В системе предусмотрена встроенная аналитика, которая в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции. По уверениям представителей IBM, данное решение гарантирует выявление случаев мошенничества в режиме реального времени для 100% бизнес-операций, моментально предоставляя пользователю аналитические данные для оценки операции.

В системе z13 будет использоваться самый быстрый микропроцессор в мире, работающий в 2 раза быстрее, чем самые распространенные серверные процессоры, с памятью на 300% больше, пропускной способностью на 100% выше и с использованием векторной аналитики для ускорения мобильных транзакций. В результате новая система сможет анализировать операции в режиме реального времени и поможет оперативно выявлять случаи мошенничества, что, в свою очередь, позволит финансовым учреждениям в случае необходимости приостанавливать транзакцию в целях защиты потребителя. В IBM говорят, что разработали мейнфрейм для интеграции системы оценки в режиме реального времени и гарантируют функционирование данной опции. Данное решение может быть использовано для выявления случаев мошенничества для 100% бизнес-операций клиента.

Отметим, что на сегодняшний день у бизнеса нет возможности анализировать 100% транзакций потребителя.

Новый мейнфрейм также включает в себя поддержку Hadoop, что позволяет системе анализировать неструктурированные данные. Другие аналитические технологии позволяют более оперативно выполнять запросы с использованием DB2 BLU для Linux для поддержания базы данных в оперативной памяти, аппаратного ускорения IBM DB2, что в итоге повышает уровень производительности в обработке аналитических рабочих нагрузок.

По уверениям разработчиков, в масштабированной модели, система может работать на вплоть до 8000 виртуальных серверов - более 50 виртуальных серверов на ядро, что позволяет снизить затраты на программное обеспечение, электричество и материально-техническую базу.

Разработчики обещают также, что система z13 снизит затраты на поддержание облачной инфраструктуры. Совокупная стоимость владения новым мейнфреймом в течение трех лет будет на 32% ниже по сравнению с облаком, построенном на x86 серверах, и на 60% ниже по сравнению с публичным облаком. Кроме того, z13 представляет собой открытую платформу, которая полностью поддерживает Linux и OpenStack.

В рамках сегодняшнего анонса, IBM также представляет предварительную версию нового программного обеспечения z/OS с усовершенствованными возможностями аналитики и систем хранения данных. Эта операционная система расширяет возможности z13 в области аналитики данных в оперативной памяти и дает оценку мобильным транзакциям, помогая клиентам расширить возможности использования корпоративных приложений на мобильных устройствах.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга