rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обнаружена новая критическая уязвимость в серверах Linux

Стало известно об угрозе взлома серверов Linux в связи с публикацией информации о критической уязвимости GHOST. Возможно, что по своим масштабам новая проблема вполне может быть сопоставимой с ранее обнаруженными уязвимостями, такими как Heartbleed и Shellock.

Новая уязвимость GHOST позволяет злоумышленникам удаленно захватить контроль над серверами Linux. Информация об уязвимости опубликована специалистами американской компании Qualys. 

Ошибка кроется в библиотеке GNU C Library (glibc), являющейся неотъемлемой частью Linux — операционной системы, которая не столь часто используется на домашних устройствах, но является оплотом для построения инфраструктуры большинства интернет-компаний. 

Вероятно, учитывая серьезность проблемы, специалисты из Qualys не опубликовали в открытом доступе так называемый эксплоит — инструментарий, позволяющий использовать найденную ошибку для получения результата (в данном случае захвата сервера). Однако в лаборатории специалисты смогли получить доступ к командной строке сервера, отправив специально сформированное email-сообщение, которое эксплуатирует уязвимость. 

В отличие от нашумевшей в 2014 году уязвимости Heartbleed, найденной в библиотеке OpenSSL и позволяющей читать память сервера, сейчас злоумышленник имеет возможность реализовать атаку «Удаленное выполнение кода» (RCE) и сразу получить контроль над операционной системой. 

В продолжение прошлогоднего тренда, когда серьезным уязвимостям присваивались звонкие имена, нынешнюю брешь назвали GHOST. Это игра слов с названием уязвимых функций gethostbyname() и gethostbyname2(). 

Уязвимы системы Debian 7 (wheezy), Red Hat Enterprise Linux 6 & 7, CentOS 6 & 7, Ubuntu 12.04 — многие из них являются так называемыми дистрибутивами с длительной поддержкой (TLS) и потому повсеместно используются. Для того чтобы обезопасить свои серверы, необходимо установить патч (заплатку) на систему от своего Linux-вендора, которые были заранее уведомлены об уязвимости и сегодня должны выпустить обновления. 

«Ghost — уязвимость, конечно, не такая суровая, как Heartbleed, поскольку задевает только сервера. Но сервера — это неотъемлемая часть инфраструктуры, обычно с хорошей связностью и дорогими данными», — считает Александр Лямин, руководитель Qrator Labs, занимающейся противодействием DDoS-атакам. 

«От тотального заражения пока спасает относительная сложность эксплуатации уязвимости. Ведь в сравнении с недавним нашумевшим Shellshock мы имеем выполнение бинарных инструкций, а не консольных команд. Для рабочей эксплуатации необходимо обойти несколько механизмов защиты, предусмотренных в ядре операционной системы Linux. Однако, это только дает время защищающейся стороне», — успокаивает генеральный директор ИБ-разработчика Wallarm Иван Новиков.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: сервер, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга