rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний BSS подвела итоги 2014 года

В BSS говорят, что в 2014 году группа компаний сохранила динамику роста и привлечения новых клиентов, а также расширила спектр комплексных услуг для выхода на новые рынки. Кроме того, в 2014 году компания BSS отметила свой 20-летний юбилей. Компанией был выпущен ряд новых продуктов и реализован спектр внедрений в российских и зарубежных банках.

Новые продукты

В 2014 году BSS сконцентрировалась на развитии и внедрении в финансовых организациях и государственных структурах комплексных решений и услуг, развитии мобильных решений ДБО, выпуске инновационных продуктов, а также продвижении собственной концепции Digital Banking и построении на ее основе единой платформы цифровых финансовых сервисов.

В течение года, в соответствии с основным трендом мобилизации банковской сферы ГК BSS развивала системы мобильного банкинга: «Мобильный Бизнес Клиент» и «Универсальный Мобильный Клиент». Совершенствовалась система «Сервер Нотификации», которая позволяет оповещать корпоративных и розничных клиентов о финансовых операциях, отправлять уведомления и рекламные сообщения.

Также была реализована возможность работы с сервисом управления личными финансами ─ Personal Finance Management (PFM) в системе «ДБО BS-Client. Частный Клиент».

Ключевым в 2014 году направлением для BSS стало развитие системы нового поколения «CORREQTS» согласно концепции Digital Banking, которая основана на трех фундаментальных принципах: цифровое взаимодействие (Основная связь между банком и клиентом происходит в дистанционных каналах); e-Продукты (Продукты банка и партнеров ориентированы на продажу через цифровые каналы) и Вig data, Digital marketing (Развитие отношений с клиентом становится для банков более важным, чем продвижение традиционных банковских продуктов).

В результате на единой платформе «CORREQTS» в дальнейшем будут работать четыре системы: ДБО для корпоративного рынка, ДБО для ИП и МСБ, ДБО для физических лиц и РЦК (корпоративное казначейство). 

Проекты в крупнейших банках

Основу клиентской базы Компании BSS составляют банки, входящие в Топ-100 по активам. В ряде банков в 2014 году реализованы проекты по расширению и совершенствованию систем дистанционного банковского обслуживания. Так, развивались проекты в Банке ВТБ (ОАО), Банке ГПБ (АО), ПАО Банке «ФК Открытие», АО «Банке Русский Стандарт», ЗАО «Банке Интеза» и других.

В Банке ВТБ стартовало использование механизма многоуровневого акцепта и многоуровневой подписи, а также формирования конверсионной операции за «пару кликов». Были реализованы новые документы, интерфейс для упрощенного оформления депозитных сделок с получением ставки «онлайн», прямой обмен документами с системой «1С: Предприятие» и другое.

В «Газпромбанке» выполнен проект по автоматизации функций обработки в банке документов валютного контроля корпоративных клиентов, что позволило существенно повысить производительность их обработки и оперативность информирования клиентов о результатах обработки предоставленных в банк документов валютного контроля. Также в «Газпромбанке» запущен функционал материального пулинга для корпоративных клиентов с разветвленной филиальной структурой. Для расширения возможностей механизмов контроля и предотвращения мошеннический платежей в «Газпромбанке» реализован механизм интеграции с Системой Мониторинга Финансовых Транзакций (RSA).

Банк «Финансовая Корпорация Открытие» получил новый функционал: расширены возможности по работе с депозитами «Овернайт», реализованы счетчики документов для удобства отслеживания изменения статуса документов клиентами, акцепт клиентами любых документов системы, ведение клиентами банка контроля исполнения бюджетов, отображение действий клиента с документом. Кроме того, реализован перевод клиентов новосибирского филиала на систему ДБО Компании BSS.

В Банке «Интеза» завершен проект по организации взаимодействия с ГИС ГМП. Теперь клиенты могут отправлять запросы по поиску начислений от государственных структур, получать информацию по начислениям и формировать платежные поручения на основе полученных данных о начислениях. Внедрена система ДБО «Мобильный Бизнес Клиент» с возможностью электронной подписи на планшете, ориентированная на индивидуальных предпринимателей, предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупных корпоративных клиентов. 

Новые проекты

По итогам года систему ДБО для корпоративных клиентов на базе «CORREQTS» внедрили или расширили количество используемых сервисов: «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), АО Банк Инноваций и Развития, ООО «Камкомбанк», ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» (зарплатный проект), «НоваховКапиталБанк», УБРиР, Нордеа Банк, Credit Suisse, КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и другие.

Систему ДБО для юридических лиц на базе «ДБО BS-Client x64» выбрали: АКБ «Московский Вексельный Банк» (ЗАО), АКБ «Мастер-Капитал» (ОАО), ОАО КБ «Жилстройбанк», ООО КБ «ИНВЕСТСОЦБАНК», ОАО АКБ «РФА», ЗАО «Народный банк», Айви Банк (ЗАО), ОАО КБ «КОСМОС», КБ «РЭБ» (ЗАО), АКБ «Трансстройбанк» (ЗАО), ОАО АКБ «РУССОБАНК», КБ «Гарант-Инвест», ОАО «Арксбанк», OOO «МКБ им. С.ЖИВАГО» и другие.

В числе банков, установивших систему ДБО для обслуживания розничных клиентов «ДБО BS-Client. Частный Клиент»: ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК», ООО КБ «ИНВЕСТСОЦБАНК», АО МС Банк Рус, ООО КБ «Жилкредит» и другие. Кроме этого, ЗАО «Инвестиционная компания «БФА» и ОАО «Углеметбанк» установили систему «Брокер-Клиент» в качестве личного кабинета.

В 2014 году банки продолжили проявлять интерес к «Серверу Нотификации» ─ технологическому сервису, обеспечивающему автоматическое информирование клиентов банка – юридических и физических лиц – по различным каналам связи. В частности: АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), АО «ТРОЙКА-Д БАНК», ОКЕАН БАНК (ЗАО), АО Банк Инноваций и Развития, ЗАО АКБ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ БАНК», КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), КБ «РЭБ» (ЗАО), ОАО КБ «Ассоциация» и другие.

Вопросы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и получение от них сведений во исполнение ряда государственных нормативных актов оставалось на протяжении года в центре внимания банков. Система подключения кредитных организаций к сервисам федеральных органов власти в СМЭВ «BSS e-Government Gate» от компании BSS Engineering помогла решить эту задачу Центркомбанку (ООО), ОАО ККБ «КРЕДИТБАНКу», ОАО АКБ «Мострансбанку», «МБК Банку» и другим.

ОАО «АИКБ «Татфондбанк», ОИКБ «Русь» (ООО), ЗАО «Банк Интеза», АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) внедрили систему «Мобильный Бизнес Клиент». В АО «СМП Банк» начат проект по внедрению системы «Расчетный Центр Корпорации (РЦК)». АКБ «ГОРОД» ЗАО, ОАО «РГС Банк», «ОАО АКБ «Урал ФД» предоставили розничным клиентам возможность комфортного пользования мобильным банкингом на основе «Универсального Мобильного Клиента». Заключены два контракта на внедрение системы денежных переводов «Money Trans. Одно окно». Ряд банков, среди которых ПАО «Межтопэнергобанк» и «ОАО АКБ «Урал ФД», уже использует сервис Personal Finance Management (PFM) в системе «ДБО BS-Client. Частный Клиент». Еще в нескольких, в том числе в ОАО «РГС Банк» и ООО КБ «Жилкредит, идут работы по внедрению PFM. Реализованы и другие проекты.

Расширение географии внедрений

В 2014 году компания BSS продолжила осваивать банковское пространство в странах СНГ: в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане, Украине. Наибольшее количество новых проектов реализовано Компанией BSS в Казахстане. Так, ДБ АО «Сбербанк», АО «Capital Bank Kazakhstan», АО «Delta Bank» и АО «Эксимбанк Казахстан» мигрировали на новую систему цифрового банкинга «CORREQTS». АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный Банк Казахстана») внедрил у себя для обслуживания физических лиц систему «ДБО BS-Client. Частный Клиент», юридических лиц ─ «ДБО BS-Client».

Два банка из Таджикистана ─ ОАО «Банк Эсхата» и МДО «Стандарт Молия» ─ реализовали проекты по внедрению системы ДБО для юридических лиц «ДБО BS-Client». Также МДО «Стандарт Молия» запустил в эксплуатацию и систему оповещения клиентов «Сервер Нотификации».

В украинских банках АО «ТАСКОМБАНК» и ПАО «УПБ» внедрена система «ДБО BS-Client. Частный Клиент». 

Итоги BSS Engineering

В 2014 году компания BSS Engineering отметила трехлетие с момента основания в составе Группы компаний BSS. За прошедший год реализованы проекты по подключению банков и государственных организаций к инфраструктуре электронного правительства, внедрению новых технологий в региональных и федеральных органах исполнительной власти с использованием информационных систем BSS Engineering.

География проектов распространилась на ряд федеральных округов Российской Федерации. Наиболее значимые региональные проекты были реализованы в Москве и Московской области, Республике Саха (Якутия), Краснодарском крае, Астраханской области, Ямало-Ненецком автономном округе.

Кроме того, выполнены интеграционные проекты в банках АО «Нордеа Банк», КБ «Юниаструм Банк» (ООО), ОАО Банк «Петрокоммерц», ОАО «СКБ-Банк», «Королевский Банк Шотландии» ЗАО, БАНК ИТБ (ОАО), АКБ «БТА-Казань» (ОАО) и других. По заказу Банка ВТБ (ОАО) и Банка «Возрождение» (ОАО) выполнены проекты по повышению производительности системы «BSS e-Government Gate». Теперь система способна обрабатывать сотни тысяч запросов в день. Кроме того, в «BSS e-Government Gate» реализована функциональность для проведения банками упрощенной идентификации клиентов в соответствии с 110-ФЗ, что позволяет получать необходимую для упрощенной идентификации информацию от ФМС России, ПФР и ФНС России.

«2014 год мы посвятили освоению новых рынков, оптимизации разработанных решений и повышению уровня доступности передовых информационных технологий для конечных потребителей, – подводит итоги деятельности генеральный директор BSS Engineering Андрей Чучелов. – Один из основных фокусов внимания – это обмен юридически значимой информацией, оформление юридически значимых отношений между государственными, финансовыми организациями и потребителями услуг – гражданами».

Итоги «БСС-Безопасность»

Удостоверяющий центр ООО «БСС-Безопасность» оказал услуги по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей по централизованной схеме обслуживания более чем 150 банкам. Среди наиболее крупных клиентов: ОАО Банк «Петрокоммерц», ОАО «АЛЬФА-БАНК», ЗАО «ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ)», Банк «ВОЗРОЖДЕНИЕ», ОАО «МТС-Банк».

Услуги по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей по распределенной схеме обслуживания с оператором оказаны ОАО МКБ «ДОМ-БАНК», ЗАО «Банк Кредит Свисс (Москва)», АО «МС Банк Рус». Консалтинговые услуги ─ ОАО АКМТЭБ «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК», ООО «Таможенная карта». Построен защищенный сегмент корпоративной сети ЗАО «Сумитомо Мицуи Рус Банк».

«БСС-Безопасность» выполнила проекты по реализации корпоративных информационных систем в защищенном исполнении в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Администрации Губернатора Московской области, «Главном центре обеспечения деятельности ФМС России», НП «МосГорУслуга», ОАО «НИИИ», ОАО «Машиностроительный завод «МАЯК», компании «БСС Инжиниринг», Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», Удостоверяющем центре ООО «Таможенная карта».

Подписано соглашение с Федеральной таможенной службой (ФТС) о взаимодействии, что позволило расширить возможности и сферу применения компетенций Удостоверяющего центра и включить его в Систему удостоверяющих центров таможенных органов. Удостоверяющий центр ООО «БСС-Безопасность» также входит в сеть доверенных Удостоверяющих центров ФНС России, ПФР, ФСС РФ, Росстата и Росалкогольрегулирования.

«В 2014 году «БСС-Безопасность» существенно расширила клиентскую базу, как в традиционных сегментах ─ государственные и финансовые организации, так и среди медицинских и образовательных учреждений, страховых компаний и коммерческих заказчиков», ─ резюмирует итоги 2014 года генеральный директор «БСС-Безопасность» Андрей Платицын.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга