rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-зависимость: села догоняют

Отставание регионов от столицы в области интерес к интернет-возможностям становится все менее существенным. Более того – небольшие города и села уже практически не уступают крупным городам как по уровню проникновения фиксированного Интернета, так и по пользованию мобильным ШПД.

По данным исследования GfK, по итогам 2014 года в России 80,3 млн человек старше 16 лет являются пользователями Интернета. Уровень проникновения таким образом составил 67,5 %. За год показатель вырос практически на 10 процентных пунктов: по итогам 2013 года этот показатель составлял 57,1 %, а по итогам 2012 – 52,6 %. Так что выросли и темпы роста проникновения: впервые с 2007 год рост проникновения оказался больше 10 процентных пунктов.

Любопытен и уровень проникновения Интернета в зависимости от размера населенного пункта. Так, предсказуемо лидером является Москва: здесь уровень проникновения Интернета среди пользователей старше 16 лет составляет 81 %. В городах с населением 100+ тыс. без учета показателей столицы – чуть ниже, 71 %. При этом отставание малых городов и сел от крупных городов составляет всего 9 процентных пунктов: в деревнях уровень проникновения составляет 62 %.

Примечательно, что в 2014 году большинство пользовалось Интернетом ежедневно – 76 % от всех пользователей. Среди возрастных групп наиболее популярна ежедневная модель интернет-серфинга среди молодых людей от 16 до 29 лет – 89 %. Люди среднего возраста – от 30 до 54 лет – также часто ежедневно выходят в Сеть: об этом заявили 72 % пользователей. У людей старшего возраста показатель, конечно, чуть ниже – 57 %.  

Частота пользования интернетом

Сигналом о том, что деревня догоняет город по уровню вовлеченности в Интернет, свидетельствует и частота пользования мобильным Интернетом со смартфонов и планшетов. В частности, среди жителей сел и малых городов мобильным Интернетом со смартфонов пользуются 17 %, а в городах 100+ тыс. – лишь на 1 процентный пункт больше – 18 %.

По уровню пользования мобильным Интернетом с планшетов отставание небольших населенных пунктов чуть более существенно: 6 % против 10%. При этом Москва, разумеется, лидирует по обоим показателям – причем, как опережает она даже крупные города: мобильным ШПД со смартфонов в столице пользуются 20 %, а с планшетов – 17 %.

Аналитики отмечают также существенный рост использования Интернета с мобильных устройств: например, со смартфонов в сеть выходит 21 млн россиян в возрасте 16 лет и старше, т.е. 17,6 % населения. За год этот показатель увеличился на 5,7 процентных пунктов: на конец 2013 года мобильным Интернетом со смартфонов пользовались 11,9 % населения.

При этом с планшетов в Интернет выходят 10 млн человек или 8,4 % населения. Годом ранее этот показатель составлял лишь 3,5 %, так что рост оказался фактически двукратным.

Доля пользователей Интернета на мобильных устройствах

Наиболее популярен мобильный Интернет среди молодежи от 16 до 29 лет: 39 % из выходят в Интернет со смартфонов, а 17 % - с планшетов. Люди среднего возраста – с 30 до 54 лет – менее заинтересованы в мобильном ШПД: 16 % используют смартфоны для выхода в Сеть, а 8 % - планшеты. А вот те, кто старше 55 лет пока не очень доверяют мобильным устройствам: лишь 1 % из них пользуются как смартфонами, так и планшетами для доступа в Интернет.

Однако хоть динамика пользования мобильным Интернетом и положительная, но все же существенно отстает от продаж самих гаджетов. Так, по данным исследования GfK, за 2014 год в России было продано 27,4 млн смартфонов и 9,2 млн планшетов. При этом рост продаж смартфонов составил 42 % в сравнении с показателем продаж в 2013 года, а планшетов – 34 % соответственно. Так что потенциал для роста проникновения мобильного ШПД достаточно велик.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга