rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ESET: мошенники обещают Apple Watch за репост

ESET предупреждает о росте числа фишинговых атак, использующих в качестве приманки для пользователей Apple Watch. «Умные часы» от Apple были анонсированы в сентябре 2014 г., а официальный старт продаж запланирован на 24 апреля 2015 г. Пока аналитики спорят о перспективах носимого гаджета, злоумышленники используют ажиотаж вокруг премьеры в своих целях.

Эксперты ESET обнаружили в популярных соцсетях множество спамерских сообщений, приглашающих принять участие в розыгрыше Apple Watch. Механика «розыгрыша» типична для фишинговых кампаний: перейти по ссылке на сторонний сайт, ответить на вопросы анкеты, поделиться ссылкой с друзьями и подписчиками. 

Например, для одного из «розыгрышей» на Facebook была создана страница мероприятия. Участникам предлагалось оставить свои контактные данные и имя пользователя, а затем пригласить друзей присоединиться к мероприятию. Мошенники обещали вручить модель Apple Watch (от 549 долларов) за 100 принятых приглашений, Apple Watch Sport (от 349 долл.) – за 250 приведенных участников и премиальные Apple Watch edition (от 10 000 долл.) – за 500 новых жертв. 

Еще в одной мошеннической схеме, замеченной специалистами ESET, потенциальная жертва переходила по ссылкам на сторонние площадки, также созданные для кражи персональных данных, паролей и логинов. 

Спам про «Apple Watch в подарок» распространялся и в Twitter. В частности, ссылки на «розыгрыш» появлялись в твитах фальшивого аккаунта «Apple Giveaways». 

Эксперты ESET рекомендуют пользователям не участвовать в распространении сомнительных ссылок и не оставлять персональные данные на подозрительных площадках.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: eset, Apple

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга