rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Столичный интернет-синдром

По информации отчета, составленного на основе данных сервисов Яндекс.Метрика, Яндекс.Новости и Справочник Яндекс.Карт, а также сведений, предоставленные Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), исследовательской группой TNS и компанией GfK, в столице дела с широкополосным доступом в Интернет обстоят по многим показателям куда лучше, чем в регионах. Правда, по некоторым параметрам Первопрестольная уже начинает уступать отдельно взятым российским городам.

Один из параметров, по которым Москва «провалилась», это проникновение фиксированного Интернета: столицу догнал Петербург. В обоих городах проникновение фиксированного ШПД составляет 77 %. Однако если Северная столица за год увеличила этот показатель на 8 %, то Москва – всего на 3 %: по итогам 2013 года проникновение составляло 74 %. Зато от среднероссийских показателей Москва «убежала» куда существеннее – на 15 %.

По проникновению мобильного Интернета Москва пока обгоняет и Петербург, и другие регионы. Этот показатель в Москве составляет 57 %, тогда как в среднем по РФ – 50 %. За год проникновение мобильного ШПД в столице выросло на 8 %. По итогам 20143 года проникновение составляло 49 %. Однако и с мобильным ШПД в Москве не все гладко. По доле мобильных пользователей ШПД Москва не является лидером: самая заметная доля – на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, а Москва – на третьем месте.

Лидером Москва осталась по скорости фиксированного широкополосного доступа в Интернет: средняя скорость загрузки данных по фиксированному каналу составляет 19 Мбит/сек. В среднем по России этот показатель составляет 9 Мбит/сек. Не подводит и стоимость: в Первопрестольной минимальная цена фиксированного ШПД – 290 рублей в месяц – меньше только в КФО, однако и средняя скорость там в два раза ниже.

Москва: проникновение интернета

Подкачал мобильный ШПД: как минимум в Петербурге и Приволжском федеральном округе средняя минимальная стоимость мобильного интернета ниже, чем в Москве, где этот показатель составляет 433 рубля в месяц. В среднем по России этот показатель равняется 344 рублям в месяц.

Да и по объему включенного мобильного интернет-трафика Москва не на первом месте. В Первопрестольной этот показатель составляет 4,7 Гбайт, что ниже среднероссийского показателя в 5,1 Гбайт. Лидерами по этому показателю являются Северо-Кавказский и Южный федеральный округа – в них включенный объем мобильного трафика – около 6,5 Гбайт в месяц.

 

Цены и скорость

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга