rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МГТС перешла на новую ERP-систему Oracle E-Business Suite

В ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) создана единая интегрированная информационная система на основе Oracle E-Business Suite. Она охватывает около 2000 рабочих мест и все ключевые направления деятельности МГТС: управление финансами, логистикой, заказами, проектами и персоналом. Переход на полномасштабную систему управления ресурсами предприятия Oracle E-Business Suite обеспечил также синхронизацию бизнес-процессов МГТС и материнской компании – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Партнером по проекту выступила «Энвижн Груп».

«Переход на Oracle E-Business Suite напрямую связан с нашей рыночной стратегией по разработке и продвижению новых услуг на базе оптической сети GPON для наших частных и корпоративных клиентов. Сегодня свыше трех миллионов жителей Москвы имеют техническую возможность подключить качественные услуги связи по новой технологии. Для реализации нашей стратегии нужна единая мощная IT-система, которая позволит эффективно управлять ресурсами. Внедрив ее, мы повысили гибкость процесса принятия бизнес-решений, увеличили синергию между мобильным и фиксированным бизнесом Группы МТС, а также получили дополнительную экономию и снижение совокупной стоимости владения IT», – подчеркивает финансовый директор МГТС Ольга Белоусова.

Внедрение новой системы управления ресурсами в МГТС проходит в рамках стратегии Группы МТС по унификации и консолидации IT-решений. Переход на Oracle E-Business Suite позволил провести стандартизацию бизнес-процессов внутри МГТС и перевести их на единую ERP-платформу. В рамках проекта была учтена специфика МГТС как мультисервисного оператора связи, предоставляющего услуги связи и инновационные сервисы для всех категорий абонентов: органов государственной власти, коммерческих организаций, операторов связи и частных абонентов, на базе сети GPON. С помощью дополнительного многомерного приложения для контроля OPEX на основе Oracle Hyperion Planning аналитики МГТС могут детально планировать затраты на персонал, оценивать эффективность инвестиций и маркетинговых акций. 

Кроме того, произведена интеграция ERP-системы с программным комплексом управления капитальным строительством (ПК УКС), с помощью которого МГТС контактирует с подрядчиками и контролирует строительство сетей GPON. Данные из Oracle E-Business Suite дублируются в ПК УКС, налажен электронный документооборот между системами – это значительно упростило процесс закупок.

«Как мультисервисный оператор, предоставляющий инновационные услуги на базе технологии GPON, МГТС внедряет передовые решения и в управлении ресурсами предприятия. С новой ERP-системой компания упростила подготовку консолидированной финансовой отчетности, сократила затраты на закупки, организовала четкую коммуникацию с заказчиками», – комментирует Максим Бычковский, директор департамента бизнес-консалтинга «Энвижн Груп».

МГТС продолжит интегрировать бизнес-процессы на основе стратегической платрфомы Oracle E-Business Suite. До конца этого года компания планирует развернуть электронную торговую площадку и создать интернет-портал поставщиков, а также завершить автоматизацию работы с персоналом.

«Продолжая стратегическое сотрудничество с Группой МТС, мы рады предоставить МГТС обширный спектр продуктов Oracle. Сегодня мы предлагаем телекоммуникационным компаниям лучшие в своих классах решения на всех уровнях интегрированного технологического стека Oracle. Переход на полнофункциональную единую ERP-систему даст МГТС весомые преимущества, создаст платформу для ее поступательного развития и  внедрения инновационных сервисов для жителей Москвы и Подмосковья, – отметил Олег Порецкий, директор департамента бизнес-приложений Oracle в России.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга