rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НКК создала Yadro

Национальная компьютерная корпорация (НКК) анонсировала запуск нового российского производителя аппаратных решений и программного обеспечения, который будет работать под брендом Yadro. В компании заявляют, что видят новый глобальный технологический тренд на рынке ИТ, и будут стремиться в этом тренде активно участвовать в качестве связующего звена между российскими разработчиками и мировым научным и технологическим сообществом.

Компания Yadro основана в 2014 году на базе ресурсов Национальной компьютерной корпорации. В настоящее время численность сотрудников составляет 30 человек, и в ближайшие 2-3 года она будет составлять порядка 10% от численности НКК, в которой работают свыше 3 тысяч человек.

Yadro стала первым российским участником консорциума OpenPower, созданным IBM с целью расширения рынка процессоров Power и создания конкуренции доминирующей на рынке x86-архитектуры от корпорации Intel. На сегодняшний день альянс поддерживают Google, Tyan, NVidia и ряд других компаний, в рамках которых создаются новые поколения масштабируемых облачных решений для центров обработки данных.

Для развития экосистемы IBM в рамках консорциума OpenPower сделала доступной для других разработчиков всю процессорную архитектуру IBM Power — от микрокода и чертежей по созданию процессора.  За последние полтора года число участников консорциума превысило 100 компаний.

По словам Артема Икоева, заместителя генерального директор компании Yadro, проприетарные технологии утрачивают доминирующее положение на рынке. В рамках нового тренда возникают профессиональные сообщества различной формы и численности, взаимодействие которых позволяет вендорам существенно модернизировать расходы на разработку. Процесс перехода к конкретной архитектуре успешно трансформируется в создание аппаратных средств.

«Мы создали Yadro, потому что все мы устали последние 25 лет делать одно и тоже. Работать на платформе Intel, делать системную интеграцию и т.д. Страна должна получить свои инновационные технологии. Наличие консорциума OpenPower, ситуация в экономике – это все вызовы, которые послужили для создания Yadro», – прокомментировал Александр Калинин, президент Национальной Компьютерной Корпорации.

Основными направлениями деятельности компании Yadro являются разработка и производство инновационных инфраструктурных продуктов, серверов и систем хранения данных, в том числе серверов на базе платформы OpenPOWER и программно-определяемых систем хранения данных. Также компания займется разработкой и производством прикладных программных решений, с фокусом на решения в области безопасности, системного программного обеспечения. Третье направления — развитие экосистемы российских разработчиков программно-аппаратных решений, а также академических институтов с целью интеграции в мировое научно сообщество и создание конкурентоспособных ИТ-продуктов. Партнерскую сеть будут представлять ведущие системные интеграторы, профессиональное сообщество, органы государственной власти, разработчики программного обеспечения.

К 2016 году руководство новой компании планирует достичь выручки на уровне $100 млн. По словам Александра Калинина, объем рынка инсталляций POWER серверов в России весьма существенный, сейчас его основная доля приходится на IBM. Заказчиками являются Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Казначейство, Минфин и ряд других гражданских ведомств. При этом в компании отмечают, что видят новые рынки, которые консорциум будет разрабатывать, и несколько направлений продаж, по которым будет вестись работа.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: ИТ решение, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга