rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Орловском Госуниверситете – УНПК открылась «Лаборатория МТС»

Оператор МТС и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в Орловской области объявили о заключении соглашения о сотрудничестве. Стороны планируют совместно развивать учебную, научно-инновационную и исследовательскую деятельность для повышения качества подготовки студентов профильных специальностей.

В рамках соглашения компания МТС планирует осуществлять экспертную и ресурсную поддержку студенческих проектов, связанных с телеком-сферой, организовывать мастер-классы, бизнес-лаборатории, а также учебные, производственные и преддипломные практики студентов. 

Первым этапом реализации Соглашения стал запуск в образовательном учреждении профильной «Лаборатории МТС», которая оборудована специальным телекоммуникационным оборудованием, позволяющим студентам освоить практические навыки работы как с мобильными, так и с фиксированными сетями связи.  

Теперь в стенах университета в режиме реального времени студенты могут увидеть работу телеком-оборудования. Лаборатория представляет собой компактную структуру фиксированной FTTB[1]-сети, где наглядно отражены все наиболее важные уровни организации сети кабельного телевидения. В аудиторию подан реальный ТВ-сигнал МТС, все оборудование соединено оптоволоконным кабелем. Студенты смогут регулировать подачу ТВ-сигнала в онлайн режиме и наглядно видеть работу телеком-оборудования, в том числе на уровне жилого дома. 

Для демонстрации работы транспортной сети мобильной связи, а также IT-сетей различного назначения, МТС оснастила несколько аудиторий университета управляемыми коммутаторами, радиорелейным оборудованием, серверами и маршрутизаторами, с помощью которых можно иллюстрировать процесс передачи данных в сетях сотовой связи, основные этапы преобразования и маршрутизации пакетов информации и т.д. Все оборудование соединено между собой по локальной сети, а также через виртуальную радиорелейную линию, что позволит студентам лучше понять принципы построения сетей сотовой связи. Кроме того, установленное оборудование позволяет освоить практические навыки администрирования основных сетевых сервисов, локальных сетей, протоколов маршрутизации. Подобная практика сегодня применяется на предприятиях любого уровня и любых сфер деятельности. 

«Мы стремимся выпускать из стен вуза грамотных специалистов с широким кругозором и глубокими знаниями в той сфере, где им предстоит работать. В подготовке востребованных специалистов особенно важна связь образования, науки и бизнеса. Мы надеемся, что сотрудничество с компанией МТС позволит повысить практический уровень подготовки наших выпускников и их рейтинг на рынке труда. В этой связи мы особенно рады организации в стенах университета специальной «Лаборатории МТС», которая предоставит студентам возможность проводить практические занятия с применением современного оборудования связи. Мы уверены, что это станет важной частью подготовки будущих профессионалов в сфере связи», - сказала ректор ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», доктор технических наук, профессор Ольга Пилипенко. 

«МТС, как один из ведущих телекоммуникационных операторов Орловской области, заинтересован в том, чтобы будущие выпускники профильных кафедр вуза и потенциальные работники компании имели не только прочную теоретическую базу, но и развитые практические навыки. Именно поэтому мы заключаем с университетом соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будем реализовывать совместные исследовательские проекты и выступать в качестве экспертов, организовывать для студентов мастер-классы, практики и т.д. В результате наиболее успешные и целеустремленные студенты вуза войдут во внешний кадровый резерв компании в орловском регионе», - отметил директор МТС в Орловской области Сергей Рубцов. 

«Лаборатория МТС» открылась на кафедре «Электроника, вычислительная техника и информационная безопасность» Учебно-научно-исследовательского института информационных технологий (УНИИ ИТ) ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК». Кафедра осуществляет подготовку студентов по таким специальностям, как «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и другим.


[1] FTTB (Fiber To Building) – оптика до здания (строения). Современная технология, которая позволяет обеспечивать абонентов интернетом со скоростью до 100 Мбит/с  и цифровым кабельным телевидением по технологии DVB-С. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга