rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Утверждены требования к использованию оборудования стандартов 802.11ac и 802.11ad

В рамках работы по развитию современных технологий связи Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне частот от 30 МГц до 66 ГГц. Правила позволят использовать на территории РФ оборудование связи современных стандартов IEEE 802.11ac и IEEE 802.11ad.

Применение новых стандартов позволяет в несколько раз повысить эффективность использования радиочастотного спектра по сравнению с прошлыми версиями. В рамках выделенных полос радиочастот в несколько раз увеличится скорость передачи информации, что удовлетворит возрастающую потребность к беспроводной передаче данных и тем самым повысит качество получаемых услуг связи. 

IEEE 802.11ac — новое поколение Wi-Fi. Стандарт позволяет повысить скорость передачи данных по Wi-Fi до 7 Гбит/с и более эффективно использовать спектр за счет формирования сигнала узкой направленности. В случае применения в мобильных устройствах стандарт 802.11ac, который работает в диапазоне 5 ГГц, позволяет экономить ресурс батареи устройства. 

В то же время стандарт 802.11ad — это принципиально новый стандарт беспроводной связи. Он будет использоваться для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на относительно небольших дистанциях до 10 м. Основное отличие от Wi-Fi — использование более высокого частотного диапазона — 60 ГГц. Главный технологический потенциал этого стандарта — замена проводных соединений компьютерных устройств, в частности, предполагается использование 802.11ad для соединения компьютеров с принтерами, портативными жесткими дисками, мониторами и другой периферией.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга