rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минкомсвязь: утверждены критерии социально значимых СМИ

На выездном заседании Экспертного совета по региональным печатным СМИ разработаны и утверждены критерии социально значимых средств массовой информации, сообщили представители Минкомсвязи. Это уже четвертое по счету заседание консультативно-совещательного органа с момента его создания при Минкомсвязи России в 2014 году.

По мнению участников Экспертного совета, именно принадлежность к социально значимым СМИ должна стать определяющей при предоставлении льгот и преференций, а также государственной помощи газетам и журналам. 

К социально значимым СМИ совет отнес газеты и журналы, существующие на медиарынке не менее пяти лет, не нарушающие требований законодательства РФ о СМИ, а также СМИ, популярные у населения, освещающие проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом. Эти СМИ реализуют проекты, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию. Они направлены на патриотическое воспитание, укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду здорового образа жизни. 

«Если государство оказывает помощь СМИ, то вправе рассчитывать на то, что они принимают активное участие в реализации государственной информационной политики», — сказал Алексей Волин в ходе заседания совета. 

При этом он отметил, что формат освещения СМИ обозначенных тем зависит исключительно от их редакционной политики, и никто не должен указывать, как именно это делать. 

Справка 

Экспертный совет по региональным СМИ создан при Минкомсвязи России в 2014 году. В него входят 30 представителей отрасли — руководители крупнейших СМИ и издательств из субъектов федерации, а также различных ассоциаций и организаций. Председателем совета является исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ Софья Дубинская.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга