rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Микрон» и ISBC заключили соглашение о технологическом партнерстве

Российский поставщик оборудования и решений для построения систем информационной безопасности ISBC и ОАО «НИИМЭ и Микрон», производитель и экспортер микросхем и RFID-продукции, заключили соглашение о стратегическом технологическом партнерстве в области создания и реализации совместных разработок на базе российского микроконтроллера MIK51SC72D.

В соответствии с подписанным соглашением, ISBC получает исключительное право на использование микроконтроллера в качестве средства разграничения доступа, вычисления и хранения электронной подписи, средства аутентификации (в том числе биометрической) в форм-факторе смарт-карты, либо USB-токена. По оценке отраслевых экспертов, емкость российского рынка составляет 3-4 млн. токенов и смарт-карт в год.

В чипе MIK51SC72D, изготавливаемом на «Микроне» по топологии 180 нм, на аппаратном уровне реализованы криптографические алгоритмы проверки электронной подписи ГОСТ Р34.10-2001, Р34.10-2012. Он поддерживает биометрическую аутентификацию по отпечатку пальца, имеет встроенную Java-машину и возможность использования смарт-карты на базе этого чипа как платежной, так и в качестве электронного кошелька (сертифицирован по стандарту EMV).

Микроконтроллер MIK51SC72D — первый чип для генерации, проверки и хранения электронной подписи, разработка и производство которого осуществлялись российской компанией на территории России.  Это гарантирует отсутствие на чипе каких-либо намеренно внедренных вредоносных «закладок». Ранее аппаратная реализация криптографических алгоритмов применялась только в микросхемах зарубежного производства.

В Группе компаний ISBC разработаны программные интерфейсы для интеграции ключевых носителей ESMART® Token ГОСТ, созданных на базе микроконтроллера MIK51SC72D в информационные системы в качестве аппаратного СКЗИ и носителя квалифицированной электронной подписи, а также налажено производство смарт-карт и токенов. На сегодняшний день ключевые носители ESMART® Token ГОСТ уже поддерживаются многими криптопровайдерами (КриптоПро CSP, VipNet CSP, ЛИССИ CSP и др.), а также программами для управления доступом к информационным ресурсам предприятий. Универсальная архитектура ключевых носителей ESMART® Token ГОСТ позволяет легко интегрировать их в PKI-инфраструктуру.

"Наше стратегическое сотрудничество в области создания продуктов для обеспечения информационной безопасности отличается тем, что оно полностью соответствует политике импортозамещения. Продукты на базе чипа "Микрон" и разработок ISBC обладают существенными конкурентными преимуществами", – отмечает Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса Группы компаний ISBC.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: информационная безопасность, аутентификация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга