Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n183309/


     
 

Конференция OS DAY «Операционные системы — исследования и разработки» прошла в Иннополисе

23.06.2015 11:05
Конференция OS DAY «Операционные системы — исследования и разработки» прошла в городе Иннополис в Татарстане в середине июня 2015 года совместно с интернет-форумом РИФ.Иннополис. В мероприятиях, состоявшихся в Иннополисе, приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, директор ИСП РАН Виктор Иванников, генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин.

9-10 июня в Инополисе под Казанью состоялась вторая научно-практическая конференция OS DAY, посвященная проблемам разработки и внедрения российских операционных систем. Конференция показала, что работы в области операционных систем в нашей стране ведутся достаточно активно. В сегменте ОС для персональных компьютеров и серверов доминируют различные варианты ОС Linux. В области систем реального времени и ОС для встроенных систем имеется несколько отечественных разработок и открытых проектов, в которые вовлечены российские и зарубежные участники.

OS DAY «Операционные системы — исследования и разработки» прошла в городе Иннополис в Татарстане в середине июня 2015 года совместно  с  интернет-форумом РИФ.Иннополис

За полгода, прошедшие со времени первой конференции OS DAY, уже сложилось несколько партнерских групп, создающих варианты ОС Linux для обеспечения нужд отечественных пользователей. В Иннополисе прошла общая дискуссия о возможностях консолидации российских разработчиков ОС реального времени. Сотрудничество разработчиков ОС реального времени делает только первые шаги - предварительный план такой консолидации стал одним из главных результатов второй конференции OS DAY.

Важно отметить, что к теме отечественных разработок в области ОС проявили интерес как поставщики системного и прикладного обеспечения, так и производители отечественных микропроцессоров, присутствовавшие на OS DAY. Это позволяет надеяться, что в стране создается реальный рынок операционных систем.

На конференции подробно рассматривалось две группы операционных систем: различные варианты ОС Linux, которые могут быть использованы на серверных и клиентских компьютерах, а также на мобильных и встроенных устройствах, и операционные системы реального времени, предназначенные для программно-аппаратных комплексов ответственного назначения, включая авионику, системы управления производством и системы вооружений.

В рамках первого направления выступили Владимир Рубанов (ROSA) и Роман Белодед (e-Legion). Они остановились на современном положении на рынке этих систем в России и на последних мероприятиях по консолидации российских разработчиков в области создания отечественных платформ для поддержки и развития ОС Linux и других альтернативных, предназначенных для мобильных устройств. Содержательные вопросы разработки операционных систем и средств виртуализации были рассмотрены в докладах Сергея Семенихина (МЦСТ), коллег из компании Parallels/Odin Сергея Бронникова и Павла Емельянова. Николай Пакулин (ИСП РАН) представил метод защиты приложений открытых ОС при помощи доверенного гипервизора. Андрей Борисов и Александр Оружейников из НПО РусБИТех рассмотрели технологический процесс создания семейства продуктов ОС ASTRALINUX, сертифицированных по требованиям трех российских систем сертификации. Об опыте масштабного внедрения ОС Linux  рассказали Егор Васильев (Управление ИТ ФССП) и Радик Юсупов (Tionix Labs, ГК «Центр»).

В рамках второго направления, посвященного операционным системам реального времени и встроенным системам, основное внимание уделили специфике ОС, отвечающих требованиям стандартов ARINC-653 и DO-178C, работающих в системах жесткого реального времени с высокими требованиями по надежности. С обзорным докладом по стандарту ARINC-653 выступил главный конструктор ОС-2000/3000 Александр Годунов. Значительное внимание участники конференции уделили вопросам кооперации отечественных разработчиков ОС реального времени, необходимых для того, чтобы отечественные ОС могли конкурировать с зарубежными при сертификации комплексов реального времени в соответствии с международными стандартами. Свои позиции по этому вопросу представили Анна Кан (ГосНИИАС) и Илья Мезенцев (Вайс-Техника). Тема вызвала насыщенную дискуссию, результатом которой явился план первого пилотного проекта, в котором вызвались участвовать пять организаций.

Участники рассмотрели проблемы использования гипервизоров для обеспечения безопасности приложений и вопросы верификации и сертификации операционных систем. В докладе о РеактОС, открытой реализации интерфейсов ОС Windows, был описан опыт учебных курсов по операционным системам.  В конференции также приняли участие представители компаний «Градиент-Технолоджи», «Постгрес Профессиональный», фонда «Сколково», РЕД СОФТ и других компаний и организаций. В рамках темы импортозамещения был представлен доклад по СУБД PostgreSQL.

9 июня, в первый день работы РИФ.Иннополис и OS DAY, состоялось официальное открытие города Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов. Три года назад Дмитрий Медведев заложил капсулу в основание первого здания города высоких технологий и IT, а теперь РИФ.Иннополис и OS DAY стали одними из первых мероприятий на территории нового города.

Дмитрий Завалишин, генеральный директор DZ Systems, основатель OS DAY прокомментировал состоявшиеся события: «Прошли два крайне насыщенных дня, до отказа наполненных работой двух конференций, РИФ.Иннополис и OS DAY 2015. Что хотелось бы сказать об этих мероприятиях? Даже если отложить в сторону уникальное событие - открытие города Иннополис, можно отметить, что региональный формат, безусловно, имеет право на жизнь. Наши конференции вызвали огромный интерес, и в немалой степени - у жителей Казани. От имени оргкомитета OS DAY скажу, что казанские специалисты отметились и среди выступающих, причём весьма впечатляюще. В этот раз конференция OS DAY стала не просто местом для обмена мнениями представителей индустрии, но и точкой кристаллизации планов совместной деятельности российских разработчиков ОС. По итогам конференции принято решение о разработке спецификации на переносимые драйверы, что позволит разработчикам ОС делиться наработками друг с другом».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web