rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

E-COM настроила в Металлинвестбанке API-решение для факторинговых операций

Для реализации проекта ЭДО-факторинга с Металлинвестбанком компания «E-COM» внедрила API-решение (application programming interface), настроив обмен данными через SOAP сервер. Благодаря этому решению банк(фактор) может принимать данные EDI или любые формализованные документы в рамках услуги FactorEx, - сообщил руководитель отдела интеграционных решений «E-COM» Эдуард Кишковский.

Новый сервис FactorEx компании «E-COM» автоматизирует процесс факторингового финансирования, повышает точность и скорость операций, а также экономит время сотрудников на обработку данных. В схеме ЭДО-факторинга участвуют банк(фактор), поставщик и торговая сеть(закупщик). Для поставщиков теперь появилась возможность получить оплату поставки с гарантией и работать с ведущими торговыми сетями и банками на условиях отсрочки.

Для самих банков это более чем актуальный вопрос, - поделился своими наблюдениям управляющий партнер «E-COM» Сергей Чекунов. По его словам, На I международном форуме «Вся банковская автоматизация» неоднократно поднимались вопросы по интеграционным решениям для банков. А в этом году эта тема вошла в список наиболее востребованных. И она может стать ведущей второго форума, - сообщил Чекунов после рабочего совещания в оргкомитете Форума, которое состоялось 24 июня.

Сама система факторинга с Металинвестбанком построена на концепции онлайн-трансляции документов, - поделился деталями проекта Эдуард Кишковский. В EDI-платформе Exite Evolution создана отдельная учетная запись, с помощью которой осуществляется доступ к SOAP серверу по принципу "запрос - ответ".

В различных ситуациях мы можем предлагать варианты таких записей – это и личный кабинет(веб-интерфейс) и ftp-сервер для передачи данных в виде файлов, - заметил Кишковский. Но Металинвестбанк для своих задач выбрал работу именно по API.

Если детально, то на сервере заложено 4 функциональных GET-метода работы с файлами: отправку файла на сервер, удаление файла с сервера, получение списка всех доступных файлов на сервере, получения файла с сервера. Банк пользуется двумя: посылает http-запрос на получение списка файлов, а в ответ получает список в виде web-XML и по этому списку автоматически формирует второй http-запрос на получение файлов.

Таким образом, Металлинвестбанк, используя API, получает из системы Exite те файлы, которые пересылаются от поставщиков по схеме факторинга. Это подразумевает, что как только поставщик подтверждает готовность работать по схеме факторинга и подкрепляет это, подписанным со своей стороны соглашением, EDI-провайдер настраивает на программном уровне разветвление потока получаемых электронных данных на две независимые линии - для поставщика и для банка. Создание копии документа и отправка его от поставщика в банк происходит автоматически при получении данных в личном кабинете поставщика системы Exite Evolution. Тем самым это решение не несет дополнительной нагрузки для ERP клиента и предоставление необходимой информации банку происходит максимально быстро - не более 3секунд.

В продуктивном режиме сейчас запущена передача документов ORDERS (Заказ) и RECADV (Подтверждение об отгрузке).

Однако список передаваемых EDI-сообщений может быть расширен по согласованию с фактором, - уточнил Эдуард Кишковский. В перспективе реализация таких документов, как DESADV, INVOIC, ЭСФ, ТОРГ12 и других, реализуемых по международному стандарту EANCOM и регламентированных ФНС (юридически значимые документы).

В планах «E-COM» внедрить сервис FactorEx с интеграционным решением на базе API и в других финансовых структурах.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга