rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Предотвращена мощная DDoS-атака на электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки»

«Лаборатория Касперского» отчиталась о предотвращении сложной DDoS-атаки, направленной на федеральную электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки» (ЭТП ММВБ «Госзакупки»), целью которой, очевидно, был срыв проводившегося в этот день аукциона. Максимальная мощность атаки составила 92 Гбит/с – этот показатель, по данным «Лаборатории Касперского», стал рекордным за 2015 год и сопоставим с мощностью сильнейшей атаки на ряд российских банков в марте 2014 года.

Атака на ЭТП ММВБ «Госзакупки» выделяется не только напором атакующих, но и изощренностью используемых ими методов. Специалисты «Лаборатории Касперского» зарегистрировали 4 разнообразных приема, которые злоумышленники комбинировали, пытаясь вывести онлайн-площадку из строя. После того как два разных вида атаки типа amplification не увенчались успехом, были подключены методы замусоривания канала SYN-пакетами и HTTP-запросами. Но даже несмотря на это центры очистки сервиса Kaspersky DDoS Prevention успешно нейтрализовали атаку, обеспечив непрерывность работы веб-сайтов торговой площадки.

«Мы не знаем, кто стоит за этой атакой – возможно, кто-то, кому нужно было сорвать определенные торги. Но мы точно знаем, что последствия могли бы быть крайне неприятными – немалые штрафы и очень крупные репутационные потери. Понимая, насколько доступной стала организация DDoS-атак и какие размахи они теперь принимают, мы решили доверить защиту от подобного шквала «мусорного» трафика действительно крупной и признанной международной компании, обладающей необходимыми мощностями для нейтрализации таких угроз. Данный инцидент лишний раз заверил нас в правильности выбора «Лаборатории Касперского», – отметил Сергей Лунев, начальник отдела мониторинга ЗАО «ЭТС» – оператора электронной торговой площадки ММВБ «Госзакупки»

«Несмотря на впечатляющие зарегистрированные показатели мощности данной атаки, мы знаем, что уже в ближайшем будущем эти цифры перестанут кого-то удивлять и станут обычными средними показателями. К счастью, запас прочности Kaspersky DDoS Prevention растет еще быстрее – мы прикладываем огромное количество усилий для развития инфраструктуры существующих центров очистки, открываем новые, а также интегрируемся с хостинг-провайдерами, чтобы предоставить свой высококачественный сервис большему кругу клиентов», – прокомментировал Алексей Киселев, менеджер проекта Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: ddos, Лаборатория Касперского

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга