rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Акселерационные программы Центра мобильных технологий Фонда «Сколково» набирают обороты

Одним из основных трендов в ИТ-индустрии являются технологии соединения цифрового и физического мира, в частности, технологии интернета вещей, носимой электроники, имплантируемых устройств, виртуальной и дополненной реальности. На данные технологические направления сосредоточен недавно открытый Центр мобильных технологий Фонда «Сколково» (ЦМТ).

ЦМТ - это первый в России мультидисциплинарный центр поддержки технологических стартапов в сфере мобильных технологий, который ориентирован на развитие стартапов на международных рынках. Центр собирает лучшие практики в развитии бизнеса и лучших экспертов в науке, технологиях и бизнесе.

Василий Рыжонков, Руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково»: «Центр мобильных технологий был создан в начале 2015 года с четкими задачами поддерживать и развивать инновационные технологические стартапы в сфере мобильных технологий. На текущий момент в центре более 40 проектов, создающих продукты в таких направлениях как носимая электроника, технологии Интернета вещей, человек-машинные интерфейсы, операционные системы, платформы и приложения для мобильной, встроенной и носимой электроники, технологии дополненной и виртуальной реальности. Мы ожидаем, что к концу года это число увеличится как минимум на 20 проектов за счет наших программ поддержки и развития, а выручка резидентов вырастет в 1,5 раза».

Основными задачами Центра являются развитие бизнеса резидентов, сокращение издержек по построению бизнеса и создание сообщества технологических стартапов. Именно поэтому в Центре существуют и развиваются акселерационные программы, нацеленные на решение задач стартапа на многих этапах жизненного цикла.

Первой такой программой является совместная акселерационная программа ЦМТ с венчурным фондом и стартап-акселератором -  IdealMachine.

Эта программа ориентирована на стартапы ранних стадий, сфокусированных на создании мобильных хард – и софтверных технологий для международных рынков, и нацелена на проверку и верификацию бизнес-моделей проектов и первые продажи.

Сергей Фрадков, управляющий партнёр iDealMachine: «Программа акселерации была разработана нами на основе нашего 20-летнего опыта предпринимательства в разных странах мира, в том числе и в России. Мы учитываем особенности российских фаундеров и помогаем им совершить качественные изменения в своем проекте для создания коммерчески успешного, масштабируемого бизнеса на международном рынке. За 3 года работы iDealMachine наши акселерационные программы прошли более 40 проектов, 23 из которых получили инвестиции. Мы уверены, что сможем помочь резидентам «Сколково» продвинуться в своем бизнесе».

Совместная программа с iDealMachine длится 4 месяца и включает, в частности, 60 дней индивидуальной работы с проектом (персональный  трекер, отраслевой гуру и 2 ментора на проект), уникальную методологию (экспертные консультации, специализированные курсы, открытые лекции и мастер-классы по темам, ориентированные на проблемы стартапов, менторские сессии и отслеживание план-факта), возможность привлечь инвестиции от iDealMachine в размере до 220 тысяч долларов, возможность получить грант от 5 до 350 млн. рублей и выйти со своим продуктом на международные рынки через сеть партнерств в странах ЕС, Азии, США и Латинской Америки.

Василий Рыжонков, Руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково»: «Акселерационные программы, которые мы запустили с партнерами, предлагают проектам ранних стадий действительно уникальные возможности. Не секрет, что создание стартапа связано с высокой долей неопределенности, а создание технологического стартапа еще сложнее, так как продуктовые, рыночные, командные риски выше. Мы, пожалуй, единственные в России, кто реально предлагает подобную помощь проектам и делает это практически бесплатно (компании могут согласиться на частные инвестиции от партнеров и тогда им придется отдать долю). Я ожидаю, что к концу года суммарное число участников программ превысит 20 технологических стартапов и компании существенно увеличат свою капитализацию, и около 10-15 компаний выйдут на рынок с новыми продуктами, как в России, так и за рубежом. Поделюсь нашими амбициозными планами – мы видим свою миссию в том, чтобы при поддержке Фонда «Сколково» технологические стартапы в сфере мобильных технологий могли легко и быстро выходить на зарубежные рынки и занимать свои ниши, а наша задача состоит в том, чтобы сократить сроки и снизить барьеры входа для наших резидентов».

Недавно в рамках Echelon Asia Summit 2015 Фонд «Сколково» и акселератор HaxAsia (Сингапур) подписали соглашение о партнерстве, согласно которому будет запущена совместная акселерационная программа ЦМТ Фонда «Сколково» и HaxAsia для hardware-проектов в Москве и Сингапуре.

Игорь Богачев, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Фонд «Сколково» и HaxAsia имеют общий интерес в развитии высокотехнологичных стартапов. Поэтому HaxAsia организует программу акселерации на базе нашего Центра мобильных технологий. За время работы акселератора будет проведена оценка потенциала проектов и компаний-резидентов «Сколково» на предмет соответствия инвестиционному мандату HaxAsia. На данный момент в IT-кластере Фонда «Сколково» около 30 участников, занимающихся разработкой проектов в области «железа» — носимой электроники, устройств виртуальной реальности, гаджетов для «умного дома» и пр.».

Совместная акселерационная программа ЦМТ и HaxAsia пройдет в два этапа — в Москве и в Сингапуре. Первая часть программы будет проводиться на территории Хакспейса Центра мобильных технологий в Сколково.

Цель программы — подготовить и развить проекты от прототипов до готовых продуктов, довести их до этапа массового производства или выпуска пилотной партии, содействовать выходу на глобальный рынок и тестированию потребительского спроса через краудфандинг на Indiegogo и Kickstarter.

Вячеслав Солоницын, управляющий партнер HaxAsia: «Краудфандинговые платформы изменили способ продвижения проектов в области потребительской электроники на рынок. Если раньше такие проекты игнорировались венчурными инвесторами по причине высоких капитальных затрат, необходимых для валидации рыночных гипотез, то теперь стартапы могут валидировать идеи продуктов с минимальными инвестициями, получить первых пользователей, привлечь средства для производства первой партии устройств. HaxAsia уже помогла нескольким стартапам из первого выпуска акселерационной программы запустить краудфандинговые кампании, поднять совокупно более 1,3 млн долларов США, доставить первые партии и привлечь более 5 млн долларов США венчурных инвестиций».

На данный момент это единственная в России акселерационная программа для hardware-проектов, помогающая с выходом на международный рынок и запуском производства как в России, так и в странах Азии. Программа для резидентов ЦМТ полностью бесплатна. Более того в течение первого месяца стартапы могут получить preseed инвестиции в размере от 25 до 100 тысяч долларов от HaxAsia и HaxVentures и привлечь минигрант Фонда «Сколково» до 5 млн. рублей. В дальнейшем организаторы программы предоставят возможность получить до 220 тысяч долларов после акселератора от HaxVentures и привлечь последующие раунды финансирования от сети партнеров в России, Сингапуре и США.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга