rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Свыше 85% пациентов московских поликлиник удовлетворены приемом у врача — итоги онлайн-опросов

В Москве подведены итоги первого месяца исследования уровня удовлетворенности пациентов городских поликлиник. Обратную связь от жителей столичный Департамент здравоохранения получает с помощью онлайн-опросов на базе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС): на следующий день после визита к врачу пациент получает электронное письмо от главврача с предложением заполнить анонимную анкету. По итогам первого месяца доля положительных отзывов, полученных от пациентов, составила в среднем около 87%.

Предложение принять участие в опросе приходит пациентам, достигшим 18-летнего возраста и посетившим не более одного специалиста за день. Москвичи оценивают общее впечатление от приема, отношение медицинского персонала, а также чистоту и порядок в поликлинике. У них также есть возможность оставить короткий комментарий в свободной форме. Так, в июле 2015 года 82% пациентов были довольны отношением к себе сотрудников амбулатории – медсестер и работников регистратуры, 86% — удовлетворены приемом врача, 92% опрошенных сочти техническое состояние медучреждения удовлетворительным. Около 40% респондентов не ограничивались только выставлением оценок, но и оставляли комментарии. Чаще всего пациенты писали благодарности за вежливое и внимательное отношение.

За первый месяц проведения исследования было отправлено 400 тысяч писем и получено более 60 тысяч ответов — участие в опросе принял каждый седьмой адресат. Сейчас система отправляет более 15 тысяч писем в день, но объемы постоянно увеличиваются, и вскоре практически все взрослые пациенты после посещения врача станут получать предложение пройти опрос. Ссылка на анкету доступна в течение 10 дней после приема. При желании пациенты могут отписаться от рассылки.

Сбор и анализ деперсонализированных данных проходит на регулярной основе. Результаты опросов пациентов впоследствии будут учитываться при принятии управленческих решений как на уровне города, так и на уровне отдельных медицинских учреждений.

В исследовании принимают участие пациенты всех возрастных групп. В июле наиболее активными оказались люди пенсионного возраста — 25% от всех участников онлайн-опросов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга