rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бюджетный онлайн

Вопреки предсказаниям экспертов и ожиданиям рынка россияне продолжают инвестировать в гаджеты. Правда, преимущественно растут продажи бюджетных гаджетов – об этом сообщает компания «МегаФон». В интернет-магазине оператора в первом полугодии 2015 года наблюдался рост спроса на бюджетные смартфоны и планшеты.

Год к году ситуация с драйверами роста продаж не претерпела коренных изменений: как и в первом квартале 2014 года, в первые полгода 2015 года драйвером роста продаж через интернет-магазин стали смартфоны. В штучном выражении продажи смартфонов выросли на 11,4 %, а в денежном – лишь на 3,4 %, что свидетельствует о падении средней цены гаджетов и росте спроса на бюджетные модели. Лидером спроса в первом полугодии 2015 года стали смартфоны стоимостью до 5 тыс. рублей.

Однако Михаил Золотовицкий, генеральный директор ОАО «МегаФон Ритейл», указывает на другую особенность. По его словам, исторически средний чек клиента онлайн-магазина остается существенно – на 65 % - выше, чем покупателя офлайновой торговой точки оператора. Причем, эта ситуация не нова для компании: такой тренд наблюдается с момент открытия интернет-магазина «МегаФона».

В первом полугодии в онлайн-рознице оператора лидером продаж стал смартфон ZTE V815W. Его стоимость составляет 2490 рублей. На втором месте существенно более дорогой гаджет - Lenovo S580 стоимостью 7990 рублей. На третьем месте оказался брендированный смартфон – 3990 рулей. Также в топ-5 смартфонов вошли ZTE Blade L2 (5990 рублей) и Micromax BOLT A79 (2490 рублей).

При этом отличие между онлайн-продажами смартфонов во втором квартале и кварталом ранее практически не наблюдается. В топ-5 входят гаджеты ZTE, Alcatel, Lenovo, Fly и MegaFon (расположены по убыванию). В компании уверены, что спрос на них этих производителей продиктован выгодными для клиента условиями их продажи.

Выросли в первом полугодии текущего года и продажи планшетов. Представители оператора уверены, что причина роста спроса на планшеты в расширении ассортимента и увеличении числа бюджетных моделей. Это подтверждает тот факт, что, по данным компании, около 60 % продаж пришлось на устройства дешевле 5 тыс. рублей. Годом ранее средняя цена проданного планшета снизилась почти на 30% и составила 7734 рублей.

Лидером продаж в категории планшетов МегаФон Login 3 по цене 2490 рублей. Вторую строчку в топе продаж занимает Oysters T72H 3G. Его стоимость в онлайн-магазине оператора составляет 3490 рублей. На третьем месте – планшет того же вендора - Oysters T72HA 3G. Стоимость этой модели чуть выше, чем у предыдущей – 3990 рублей.

На четвертом месте по продажам в онлайн-сети оператора оказался планшет Lenovo Tab A7-30 A3300 8GB 3G стоимостью 6490 рублей, а на пятом – Prestigio MultiPad Visconte Quad 3G PMP881TD (4490 рублей).

Если рассматривать продажи планшетов в разрезе брендов, то лидерами продаж стали гаджеты MegaFon, Apple, Oysters, Lenovo и Prestigio (расположены по убыванию).

В целом в первые шесть месяцев текущего года интернет-магазин «МегаФона» доставил на 9,7 % больше заказов, чем в аналогичный период предыдущего года. При этом количество подключений к сети «МегаФон», выполненных через онлайн-магазин, выросло более существенно – на 17,6 %. Общая выручка данной онлайн-площадки в первом полугодии 2015 год к году выросла на 4,6 %.

«Результаты работы интернет-магазина в первом полугодии оказались даже лучше наших прогнозов. Во второй половине этого года мы ожидаем рост товарной выручки за счет продаж новых флагманских моделей смартфонов и планшетов, которые традиционно выходят на рынок во второй половине года. Кроме того, мы планируем до конца года внедрить новые услуги и сервисы для клиентов интернет-магазина, благодаря чему сможем наращивать продажи моделей среднего и топового сегментов», - прокомментировал Михаил Голубев, директор центра компетенции Онлайн «МегаФона».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга