rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Битва за голос

Не секрет, что сотовые операторы в последнее время теряют долю прибыли от голосовых услуг – драйвером роста рынка мобильной связи и его игроков является мобильный Интернет. Более того, операторы видят угрозу и со стороны различных интернет-сервисов, которые позволяют совершать голосовые вызовы через Интернет. Однако операторы сдаваться не намерены: в конце минувшей недели сразу два игрока сотового рынка объявили о нововведениях в сегменте голосовых сервисов.

В конце минувшей недели «ВымпелКом» запустил в коммерческую эксплуатацию технологию VoLTE (Voice over LTE). Она представляет собой программное расширение LTE-сети, которое позволяет совершать голосовые вызовы в сетях 4G. До запуска этой технологии голосовые вызовы принимались только через сети 3G и 2G.

Собственно, абоненты увидят разницу преимущественно только по скорости разрядки аккумулятора смартфона: в эпоху до VoLTE переключение гаджета между сетями при голосовых вызовах приводило к потере энергии. Теперь же девайс не будет «метаться» в поисках сети для того, чтобы абонент мог ответить на вызов, а потом снова подключиться к мобильному Интернету.

Однако заметим, что пока гаджеты с поддержкой технологии LTE в России не слишком популярны: их проникновение в среднем по стране не превышает 5 %. Причем, такие плачевные результаты признаются как аналитиками, так и самими операторами. Конечно, в Москве, где запущена технология, уровень проникновения 4G-гаджетов выше, чем в многих регионах, но и здесь назвать его высоким вряд ли кто решится. К тому же для того, чтобы абонент смог ощутить преимущества VoLTE, его смартфон должен поддерживать и эту технологию. Последнее может не каждый 4G-девайс, а значит, и VoLTE будет доступна еще меньшему числу абонентов. К тому же «Билайн» предлагает воспользоваться VoLTE пока только абонентам постоплатной системы расчетов, что переводит технологии в категорию «для избранных».    

Так что инвестиции в VoLTE – как и в случае с LTE – это, скорее, вложение в будущее, чем в настоящее. Хотя «Билайн» делает все, чтобы это будущее быстрее наступило. В частности, за пару дне до вывода в коммерцию VoLTE была запущена акция, в рамках которой при покупке VoLTE-смартфона абонент получает безлимитный Интернет на срок до четырех месяцев (при подключении к тарифам линейки «Всё» / «Всё для бизнеса» постоплатной системы расчетов).

В битву за голос ввязался и другой оператор «большой тройки» - МТС. Также в конце минувшей недели этот оператор объявил о том, что провел испытания совершения голосовых вызовов по технологии WiFi calling – опять-таки в московском регионе. Как рассказали в компании, технологию Wi-Fi Calling была протестирована на базе собственного IMS-ядра с использованием смартфонов Samsung Galaxy S6, Sony Xperia Z3+.

Как и VoLTE, данная технология может оказаться доступной небольшому числу абонентов. С ее помощью оператор сможет предоставлять голосовые сервисы абонентам сотовой связи при подключении смартфона к сети МТС через Интернет посредством Wi-Fi точки доступа (Call over Wi-Fi). Однако технологию на данный момент поддерживают лишь около 30 моделей устройств таких вендоров, как Samsung, Sony, Apple, Microsoft, LG и др.  Во втором полугодии 2014 года число зарегистрированных в сети МТС в Москве смартфонов с поддержкой Wi-Fi-calling удвоилось в сравнении с первым полугодии 2014 года. К концу 2017 года по прогнозам МТС проникновение устройств с поддержкой Wi-Fi-calling в сети МТС достигнет 15 %.

Чтобы данный функционал был доступен, необходимо активировать в девайсе функцию «Вызовы по Wi-Fi» и выполнить подключение к любой доступной Wi-Fi-сети. Данная технология позволяет также реализовать бесшовный переход между Wi-Fi и мобильными сетями в процессе разговора, т.е. абонент сможет не прерывать общение при переключении между сетями. Обратим внимание, что пока данная технология все-таки лишь тестируется - абонентам она станет доступна лишь в 2016 году.

Заметим, что зарубежные операторы также идут схожим путем. В частности, Vodafone в августе текущего года объявил о грядущем запуске в коммерческую эксплуатацию сети VoLTE в Италии. Она будет основываться на облачных решениях Nokia Networks. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга