rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мошенники «раздают» в WhatsApp фальшивые подарочные сертификаты Starbucks

ESET предупреждает о массовой мошеннической рассылке в WhatsApp. Мошенники рассылают пользователям мессенджера приглашение пройти простой опрос и выиграть один из 150 сертификатов сети кофеен Starbucks.

В образцах рассылки, полученных специалистами ESET, предлагались сертификаты на 500 долларов и на крупные суммы в других валютах. 

В рассылке говорится о расширении сети Starbucks, в связи с которым возникла необходимость сбора отзывов клиентов. Рассылка частично персонализирована – каждый пользователь получает сообщение о «расширении Starbucks» в соседнем городе. 

В рассылке говорится о расширении сети Starbucks, в связи с которым возникла необходимость сбора отзывов клиентов. Рассылка частично персонализирована – каждый пользователь получает сообщение о «расширении Starbucks» в соседнем городе

Перейдя по ссылке в сообщении, пользователь попадет на страницу для ввода персональных данных (имени, электронной почты, номера мобильного телефона и пр.). В будущем эта информация может быть использована для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы или дальнейших спам-рассылок и звонков. Возможен также другой сценарий атаки с перенаправлением на вредоносные ресурсы. 

Эксперты ESET рекомендуют игнорировать спам в мессенджерах, не переходить по ссылкам в подобных сообщениях и не вводить персональные данные на подозрительных площадках.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга