rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

PaaS за гранью

Исследование, проведенное корпорацией Oracle в странах региона EMEA, показало, что технологии PaaS (Platform-as-a-Service) пока находятся для бизнеса за гранью реального использования. Причем эта грань существует как на уровне технологий, так и в области психологии. Фактически сетевая инфраструктура предприятий пока в большинстве случаев не готова к использованию PaaS, зато сами представители компаний уверены, что их предприятий и так достаточно гибки и технологичны, поэтому и перехода на PaaS в планах пока нет.

В рамках исследования Oracle Cloud Agility, инициированного корпорацией Oracle, были опрошены 1004 сотрудника крупных предприятий в регионе EMEA. Как показали результаты опроса, мало кто из представителей крупного бизнеса понимает, что такое PaaS в принципе и какие преимущества эта технология дает.

Так, всего 34 % респондентов подтвердили, что они обладают всей полнотой информации о том, что такое PaaS. Кроме того, 20% опрошенных рассказали, что не знаю, что такое платформа-как-сервис.

При этом даже среди тех, кто высоко оценил свои знания о PaaS, всего 28 % называют главным преимуществом технологии ускоренную разработку приложений. Зато они указывают в числе главных плюсов PaaS сокращение затрат на внутреннюю ИТ-инфраструктуру – это утверждали 45 % опрошенных.

Заметим, что в Oracle это преимуществ считают стратегически менее значимым. По их мнению, передовые PaaS-решения могут «помочь современным организациям незамедлительно реагировать на запросы клиентов благодаря запуску новых сервисов и одновременно внедрять инновации во внутренние бизнес-приложения».

Между тем, важность динамичности и гибкости бизнеса представители крупных компаний оценивают довольно высоко. 78 % респондентов отметили, что способность быстро разрабатывать, тестировать и запускать новые бизнес-приложения важна или критически важна для успеха компании.

Видят топ-менеджеры и другие плюсы гибкости. В частности, именно она позволяет сделать компанию конкурентоспособной. 27 % опрошенных убеждены, что самой серьезной проблемой для бизнеса является то, что конкурирующие компании могут запускать инновационные сервисы для клиентов гораздо быстрее.

Угроза – угрозой, но, видимо, она существует лишь в теории: весомая часть руководителей крупных предприятий уверены, что у них с гибкостью и динамичностью все в порядке. 62 % респондентов убеждены, что их компании способны «быстро адаптироваться к новым возможностям для развития бизнеса или оперативно вводить новые продукты и сервисы».

Как это коррелирует с тем, что 58 % компаний, чьи представители участвовали в исследовании, не имеют ИТ-инфраструктуры, позволяющей реагировать на такие конкурентные угрозы, не ясно, однако такая убежденность, видимо позволяет руководству компаний спать спокойно. Подтверждает то, что в крупном бизнесе не все так хорошо с гибкостью и динамичностью, как отмечают его руководители, и тот факт ,что лишь 44 % компаний способны разрабатывать, тестировать и развертывать новые бизнес-приложения для мобильных устройств за шесть месяцев, а всего 27 % могут делать это за один месяц.

«Сегодня существует недостаточная информированность компаний о том, как они могут повысить гибкость бизнеса. Некоторые из них уже считают себя динамичными, однако большинство все еще не способны осознать серьезные преимущества, которые PaaS-решения дают для ускорения запуска новых сервисов. А другие еще только начинают свой путь к обеспечению динамичности, - резюмирует Тино Шольман (Tino Scholman), вице-президент по направлению Oracle Cloud в регионе EMEA. - Если вы хотите стать более инновационными и чаще экспериментировать, то вы должны убедиться в том, что ваши затраты на инновации сокращаются и сокращаются быстро. Мы хотим устранить пробелы в осведомленности, показывая компаниям, как передовая облачная платформа позволит им почти немедленно реагировать на изменения рыночной среды и значительно опережать конкурентов».

Напомним, что ранее, весной текущего года, Oracle совместно с IDC проводила исследование в регионе ЕСЕМЕА, касающееся преимуществ SaaS (Software as a Service). По данным того исследования, 60 % опрошенных компаний в ключевых отраслях уже используют облачные решения или реализуют «облачные» проекты.

48 % респондентов тогда отмечали, что уже используют модель SaaS, а 31 % намерен начать это делать в ближайшие год-два. PaaS использовали 22 % компаний-респондентов, а 36 % озвучили намерение воспользоваться PaaS-решениями в ближайшие год-два.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга