rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Oracle представляет MySQL 5.7

Корпорация Oracle анонсирует доступность MySQL 5.7, новой версии самой популярной в мире системы управления базами данных с открытым исходным кодом. Новинка обеспечивает повышение производительности, масштабируемости и управляемости, включает расширенные возможности NoSQL с поддержкой JSON, а также компонент MySQL Router, который упрощает соединение приложений с множеством баз данных MySQL.

«MySQL 5.7 предлагает обширный спектр инноваций, позволяя разработчикам, администраторам баз данных и группам DevOps создавать и управлять облачными и web-приложениями нового поколения, способными обрабатывать растущие объемы данных, — отметил Томас Улин (Tomas Ulin), вице-президент Oracle по разработке MySQL. — MySQL 5.7 основывается на версиях Development Milestone Release, которые были ранее доступны пользователям для ознакомления, тестирования и предоставления отзывов. Таким образом, разработка новой версии была коллективным процессом, в котором сообщество MySQL принимало активное участие».

«При тестировании версий Development Milestone Release мы увидели многообещающие улучшения, которые позволят выполнять конфигурирование и изменение схем в рабочем режиме при незначительных простоях, — отметил Николаи Плум (Nicolai Plum), старший системный архитектор компании Booking.com. — Усовершенствования multi-source и параллельной репликации в версии MySQL 5.7 GA предоставят нам возможность легко продолжать расширение нашего глобального бизнеса в сфере электронной коммерции, и мы планируем развернуть новую версию в ближайшее время».

Ключевые улучшения в MySQL 5.7 для повышения производительности и масштабируемости:

Повышение производительности: в тестах SysBench Read-only Point-Selects с 1024 соединениями версия MySQL 5.7 продемонстрировала производительность в 1600000 запросов в секунду (QPS), в 3 раза превысив аналогичный показатель MySQL 5.6. 

Оптимизация InnoDB: повышение производительности и параллелизма, улучшенные операции в режиме реального времени, пространственные индексы, встроенные средства секционирования и множество других усовершенствований. 

Более надежная репликация: multi-source репликация, улучшенный механизм глобальных идентификаторов транзакций (Global Transaction Identifier, GTID) и усовершенствованная многопоточная репликация данных на slave-серверах для повышения масштабируемости и доступности. 

Улучшения оптимизатора: новая динамическая модель расчёта затрат обеспечивает более эффективное выполнение запросов и расширяет возможности пользователей.

Ключевые возможности MySQL 5.7 для улучшения управляемости: 

Новый встроенный тип данных JSON и функции работы с форматом JSON повышают эффективность и гибкость хранения, поиска и использования бессхемных данных. Улучшения включают новый внутренний бинарный формат, поддержку простой интеграции в SQL и управление индексами в документах JSON с использованием генерируемых столбцов. 

Схема Performance Schema поддерживает диагностику памяти, транзакций, хранимых процедур, подготовленных операторов, репликации и блокировок. 

Схема MySQL SYS Schema предоставляет объекты helper, позволяющие получать ответы на типичные вопросы о производительности, работоспособности, использовании и мониторинге. 

Улучшенная защита позволяет проще и безопаснее выполнять инициализацию экземпляров баз данных, их настройку и управление. 

Улучшенные функции ГИС для мобильных приложений поддерживают пространственные индексы в InnoDB, а также GeoJSON и GeoHash. 

Также выпущен новый компонент MySQL Router, который упрощает разработку приложений, обеспечивая интеллектуальную маршрутизацию запросов в базы данных MySQL с целью повышения производительности и доступности. MySQL Router также предоставляет многоязычную поддержку MySQL Fabric, упрощая управление группами баз данных MySQL и обеспечивая высокие уровни масштабируемости на основе автоматического шардинга данных. 

На сайте labs.mysql.com можно получить доступ к MySQL Group Replication для предварительного тестирования и предоставления отзывов. Технология предоставляет кластеры репликации с произвольной записью (write anywhere) в режиме активный-активный, поддерживая автоматическое обнаружение и разрешение конфликтных ситуаций.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга