rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опубликованы логи электронного голосования по «Войковской»

Полная деперсонализированная база данных с результатами голосования о переименовании «Войковской» в системе «Активный гражданин» опубликована на сайте проекта и на портале открытых данных.

Каждый участник опроса сможет проверить, как учтен его голос. Для этого в личном кабинете на сайте «Активного гражданина» необходимо зайти в прошедшие голосования, найти опрос по «Войковской» и ввести свой уникальный код. 

Каждая запись в опубликованной таблице – это результат голосования одного пользователя. В ней указаны уникальный идентификатор, дата и время участия в опросе и ответ на каждый вопрос, включая собственные варианты названия, которые предлагали сторонники переименования. 

Незарегистрированные в проекте пользователи и специалисты могут изучить логи голосования и восстановить его ход на портале открытых данных. Опубликованный там датасет уже получил один из самых высоких рейтингов полезности – оценивать массивы данных можно по пятибалльной шкале. 

1 декабря 2015 года в многофункциональном центре госуслуг «Пресненский» (Пресненская наб, д. 2, м. Международная) начнет работу верификационный центр «Активного гражданина», в котором пользователи смогут лично проверить результаты голосования по «Войковской» и воспользоваться помощью специалистов. 

Подводя итоги голосования по резонансному голосованию, столичные власти пообещали в течение месяца открыть программный код «Активного гражданина» в объеме, гарантирующем безопасность системы. 

До конца года Департамент информационных технологий города Москвы также объявит конкурс на услуги внешнего аудита прозрачности проекта и качества его базы участников. Аудит будет проведен в 2016 году и его результаты опубликуют в полном объеме.

«Система проверки прозрачности «Активного гражданина» в целом напоминает сам проект — это  взаимодействие  неравнодушного жителя и профессионалов, — говорит Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. — Любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток. В верификационном центре можно будет разрешить спорные ситуации. Мы также открываем коды программы и заказываем независимую аудиторскую проверку, которая исследует степень открытости и надежности проекта. Рассчитываем, что такую интересную аудиторскую задачу захотят решить компании, к репутации которых ни у кого нет вопросов, в том числе, международные».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга