rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Раскручивая маховик интернет-сервисной экономики

То, что за облачными технологиями будущее, признают все эксперты. Однако, чтобы эти облака работали без сбоев нужна инфраструктура передачи данных. Те компании, которые видят свое развитие на рынке облаков, обязаны вкладываться в инфраструктуру. Компания «Селектел» уже делает шаги в этом направлении. Последним из них стали инвестиции в 1 млрд рублей в строительство ЦОДа «Цветочная 2» в Северной столице. В ближайшее время, сделав инфраструктурный запас, компания намерена выводить свои облачные сервисы на зарубежный рынок.

Дата-центр «Цветочная 2» расположен в старом промышленном здании в Московском районе Петербурга. Здание полностью перестроено компанией «Селектел» в соответствии с современными требованиями к ЦОД. Пока в дата-центр инвестировано порядка 1 млрд рублей, на дальнейшее развитие деньги будут выделены дополнительно.

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

По уровню отказоустойчивости и надежности дата-центр «Цветочная 2» соответствует требованиям стандарта Tier III по классификации Uptime Institute и стандарта TIA-942. Проектная мощность ЦОД составляет 10 МВт.

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

Общая площадь дата-центра составляет 12 тыс. кв. м, но пока стойки установлены только на одном четвертом этаже. По данным компании, все места в сданных серверных уже арендованы или законтрактованы клиентами «Селектел». Часть мощностей дата-центра компания планирует использовать для собственных нужд.

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что без услуг дата-центров сейчас не может функционировать не только бизнес, но и правительство. При этом строить свои дата-центры дороже, чем их арендовать, поэтому перспективы у «Селектел» хорошие. К тому же в арендованном ЦОД кроме прочего окажут и технологическую поддержку, что также важно для бизнеса.

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

 

Лев Левиев, генеральный директор «Селектел»

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор «Селектел» Лев Левиев

 

Представитель компании Intel заметил, что сейчас наступает время интернет-сервисной экономики. Компании типа Uber или Amazon меняют рынок, но им необходима инфраструктура, которая может раскрутить маховик этого бизнеса. Так что компания «Селектел» делает ставки на правильные тренды.

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

Представители «Селектел» отметили, что в ближайшее время планируют активно развивать свой бизнес за счет облачных сервисов и выходить с ними на рынки других стран, ведь Интернет не имеет границ. Среди первоочередных целей – рынки Северной Америки и Европы. В Азии тоже могут быть интересные перспективы, однако рынок Китая, самый активно развивающийся и потенциально интересный, сильно зарегулирован, очень высококонкурентен и во многом закрыт, так что европейский и североамериканский рынки кажутся компании более перспективными.

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

 

Открытие ЦОД «Цветочная 2» компании «Селектел»

Напомним, что эксперты оценивают будущее российского рынка ЦОД весьма позитивно. Так, аналитики J'son & Partners Consulting, считают, что он имеет значительный потенциал роста, превосходящий нынешние темпы развития, которые и так почти в 20 раз выше, чем рост российского ИТ-рынка в сопоставимых ценах в 2012-2014 годах.

 

Генеральный директор «Селектел» Лев Левиев

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга