rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Стартовал четвертый этап регистрации доменов в зоне .РУС

18 января 2016 года стартовал давно ожидаемый русскоязычным сообществом Интернета четвертый этап регистрации доменов в зоне «.РУС». Премиальная регистрация доступна всем желающим и пройдет в формате голландского аукциона со стартовой ценой 2 млн. руб. и пошаговым снижением. Также на аукцион будет выставлен ряд премиум-доменов.

Домен «.РУС» – кириллический домен, созданный в интересах глобального русскоязычного сообщества в реалиях быстро развивающегося Интернет-пространства. Аудитория домена - более 250 млн. носителей русского языка по всему миру. Домен «.РУС» ориентирован на пользователей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, где активно используется русский язык. 

На настоящий момент в зоне «.RU» зарегистрировано свыше 5 млн. доменных имен, в зоне «.РФ» - около 1 млн. Появление домена верхнего уровня «.РУС» даст столь необходимый Рунету, аудитория которого в 2015 году превысила цифру в 80 млн. человек и продолжает расти, новый приток свободных красивых имен в доменной зоне с национальным и международным статусом. Домен «РУС» (RUS) выражает четкую принадлежность к России и воспринимается как аббревиатура слова «RUSSIA», что, безусловно, придаст должный вес и масштаб компаниям и торговым маркам, которые воспользуются доменом «.РУС» для размещения своих ресурсов. 

 «Если говорить о различиях между доменами «.РУС» и «.РФ» - то здесь речь идет, в первую очередь, о разнице восприятия. «.РУС» можно смело назвать эдаким русским народным доменом, объединяющим весь русский этнос со всем его генетическими признаками и «русским духом», тогда как «.РФ» четко ассоциируется с государством – Российской Федерацией и российским гражданством», - отмечает Александр Сергиенко, генеральный директор интернет-компании «АИСТ». 

Премиальная̆ регистрация в новой доменной зоне «.РУС» продлится 54 дня с 18 января до 11 марта 2016 года. 

«По опыту домена «.РФ», английский аукцион с ценами на повышение в российских реалиях является спорным способом распределения самых востребованных доменных имен. Спорным в прямом и переносном смысле. Мы этот опыт учли. Поэтому для премиальной регистрации в доменной зоне «.РУС» было принято решение использовать формат голландского аукциона с пошаговым снижением цены. Причем стартовая цена домена в зоне «.РУС» составит 2 млн. рублей. А это существенно ниже стоимости, за которую было продано самое дорогое доменное имя в зоне «.РФ» - «КИРПИЧ.РФ» (стоимость покупки составила 290.000 долларов США). Аукцион будет проходить в 11 шагов, интервал между шагами составит 24 часа. Это обеспечит большую прозрачность и существенно поможет в борьбе с киберсквоттингом», — прокомментировал Алексей Созонов, генеральный директор компании «Русские Имена». 

Для участия в «голландском» аукционе необходимо обратиться к одному из пятнадцати аккредитованных регистраторов. 

Как ожидается, основной интерес премиальная регистрация вызовет у владельцев малого и среднего бизнеса, ориентированных на внутренний рынок, владельцев сайтов, которые хотят сохранить свое имя в разных транскрипциях, и представителей зарубежных организаций, стремящихся завоевать лояльность российской аудитории. 

«Недавние исследования корпорации ICANN показали, что кириллические домены являются одними из наиболее востребованных. Если мы говорим о спросе на домен, то это прежде всего локализованный бизнес, компании, рассчитывающие на русскоязычную аудиторию, которым трудно найти подходящие имена в традиционных именных зонах. «.РУС» здесь является отличной альтернативой уже существующим доменным зонам «.RU» и «.РФ», среди которых в силу быстрого развития Рунета почти не осталось красивых имен. Основные преимущества выбранного формата премиальной регистрации – голландского аукциона – это простота и прозрачность проведения. С точки зрения запуска новой доменной зоны выбрана модель, полностью соответствующая тенденциям времени», - отмечает Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет. 

15 января 2016 года завершился этап приоритетной регистрации домена «.РУС», который стартовал 14 декабря 2015 года. В течение этого периода общественно значимые проекты и организации, способствующие сохранению и развитию русского языка и культуры, а также органы государственной власти и местного самоуправления могли подать заявку и  получить имена в домене «.РУС» совершенно бесплатно. По итогу этапа домены, например, получили ряд субъектов РФ, среди которых: СОЧИ.РУС, АЛТАЙ.РУС, ДАГЕСТАН.РУС, КУБАНЬ.РУС, ТУЛА.РУС, ЯМАЛ.РУС, АРКТИКА.РУС, КРЫМ.РУС и другие. Министерство Культуры РФ заявило и получило в бессрочное пользование домены КУЛЬТУРА.РУС и ТУРИЗМ.РУС.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга