rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«АйТи. Смарт системы» автоматизировали производственный склад готовой продукции Faberliс

Компании «АйТи. Смарт системы» и Faberlic продолжают сотрудничество в области автоматизации складских мощностей. Очередным этапом развития стало внедрение системы управления складом (WMS) на складе готовой продукции Faberlic, расположенном в производственном комплексе компании в Бирюлево. С него осуществляется отгрузка продукции на базисный склад в Домодедово и распределительный склад по московскому региону.

На момент начала реализации проекта склад работал на доработанном WMS-модуле ERP-системы Microsoft Dynamics AX. Ассортимент склада представлен тремя товарными группами, каждая из которых производится в отдельном помещении: кислородная косметика, декоративная косметика, и бытовая химия. При этом объект имел ряд особенностей, которые было необходимо учесть при внедрении новой системы:

  •  склад и производство расположены на разных этажах, перемещение продукции происходит с помощью лифта, работающего по расписанию
  •  наличие карантинных партий (на лабораторной проверке)
  •  ограниченность площади буферных зон для карантинных партий
  •  учет и отгрузка ведется полными паллетами

Традиционно карантинные партии размещались в буферных зонах непосредственно на производствах перед лифтом (карантинных складах), где ожидали подтверждения прохождения лабораторных испытаний, а затем перемещались на склад. Эти же буферные зоны использовались для обеспечения производства необходимыми материалами, что создавало значительные неудобства в связи с ограниченностью площади хранения, а также вместимости и доступности лифта. Таким образом, основной задачей проекта была автоматизация процессов партионного учета и карантинного контроля.

Компанией «АйТи. Смарт системы» было предложено решение по доработке конфигурации WMS-системы TopLog WMS на базе 1С:Предприятие 8.2, успешно внедренной ранее на базисном складе компании Faberlic. В рамках проекта на складе в Бирюлево была реализована возможность программной блокировки принимаемых на склад товаров до момента подтверждения прохождения карантина, что позволило принимать товары сразу же на основной склад, минуя буферную зону. Единственное действие, которое разрешено системой для таких партий – перемещение на хранение в определенную ячейку. Каждой паллете присваивается уникальный штрих-код, что исключает несанкционированные действия с карантинными паллетами: система выдает предупреждение о карантине при сканировании штрих-кода. После ввода подтверждения о снятии с карантина WMS-система автоматически планирует такие партии в общую очередь на отгрузку.

В настоящее время склад готовой продукции обрабатывает в среднем 250 паллет в день, в пиковые периоды – до 400. Реализована возможность отгрузки партий по методу FEFO (First Expire, First Out). Приемка товара производится круглосуточно, отгрузка – дважды в сутки.

Внедрение единой WMS-системы позволило реализовать автоматическое формирование документов на территориально распределенных складах компании: при отгрузке со склада готовой продукции персоналу на базисном складе в Домодедово назначаются задания на приемку. При сканировании паллеты на терминале сбора данных открывается соответствующее ей задание.

В дальнейшем Faberlic планирует внедрение WMS-системы на региональных распределительных складах. В компании рассчитывают, что единое информационное пространство позволит значительно повысить качество управления задачами и оптимизировать логистику в целом.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга