rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Официальные городские данные помогут «Яндекс.Недвижимости» проверять новостройки в Москве

Сервис Яндекс.Недвижимость начал проверять юридический статус московских новостроек. Проверка проводится по номеру разрешения на строительство, который предоставляет застройщик. Теперь пользователи, присматривающие квартиру в новом доме, смогут быстро оценить легальность постройки.

О некоторых ЖК, прошедших проверку, доступны подробности. Например, если договоры долевого участия, которые застройщик заключает с покупателями, соответствуют требованиям федерального закона № 214-ФЗ, на карточке ЖК будет соответствующая отметка. Можно также узнать тип помещений в здании: квартиры или апартаменты.

«Для проверки новостроек Яндекс использует портал открытых данных Правительства Москвы (data.mos.ru), — говорит Сергей Роменский, руководитель проектов Яндекс.Недвижимости. — Пока мы проверяем только московские ЖК, но открыты для сотрудничества и с другими регионами. Мы продолжим развивать функциональность сервиса, чтобы пользователи могли заключать сделки быстрее и знали все подробности, необходимые для принятия решения о покупке жилья».

«У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с Яндексом: наши данные используются для проверки объявлений о продаже подержанных автомобилей, — говорит заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Павел Шевыров. — Рынок недвижимости тоже остро нуждается в прозрачности, так как цена ошибки для покупателей может быть особенно высока. Поэтому следующим шагом в развитии нашего партнёрства стало предоставление доступа к данным об объектах недвижимости из городских информационных систем. Уровень информатизации в этой сфере очень высокий — почти всё взаимодействие застройщиков с городом осуществляется в электронном виде».

Яндекс.Недвижимость — сервис для поиска объявлений о продаже и аренде квартир, участков, загородных домов. На нём собраны актуальные данные специализированных сайтов и городских порталов, а также объявления частных лиц. В прошлом году сервис обзавёлся разделом «Квартиры в новостройках» — в нём представлены новые дома в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в которых есть свободные квартиры.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга