rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ШПД в России не взлетит

По мнению аналитиков Ovum, России не будет в числе десяти стран, где в период с 2015 по 2020 год ситуация с широкополосным доступом в Интернет будет наиболее существенно улучшена. Причем, речь идет о ситуации, касающейся и фиксированного, и мобильного ШПД. При этом в топе оказалось сразу несколько стране Европы и в том числе – Германия, Австрия и Португалия. В прошедшем году России тоже не удалось войти в топ-10 стран по развитию ШПД.

Агентство Ovum с опубликовало данные Индекса развития широкополосного доступа в Интернет в сетях фиксированной и сотовой связи, отслеживаемого по 191 стране мира и прогнозируемого до 2020 года. По данным исследования, в Европе в ближайшие пять лет будет наблюдаться существенный рост развития ШПД.  

Как отмечают в Ovum, в Европе в настоящее время сети на базе технологий LTE, DOCSIS и оптоволоконные сети активно развертываются и расширяются, что позволит странам Европы в среднесрочной перспективе сместить с лидерских позиций азиатские страны, которые до этого показывали очень высокие темпы развития ШПД.

Кроме того, в период между 2015 и 2020 годом Индии, Нигерии и Индонезии также удастся значительно улучшить свои позиции в индексе развития широкополосной связи, составляемом Ovum. На развивающихся рынках мобильные сети часто являются основным средством доступа к Интернету. Тем не менее, практика этих стран показывает, что высокие уровень развития фиксированной широкополосной связи часто позволяет достичь таких же результатов.

Наиболее высокий показатель индекса, по мнению Ovum, в ближайшие 5 лет покажет Германия. Кроме того, в топ-5 также войдут Австрия, Португалия, Испания и Дания. В топ-10 попали и Италия, и Великобритания, и Финляндия. Кроме того, разбавить европейское засилье смогли Австралия и Бахрейн.

Рост индекса развития ШПД 2015-2020 гг.

Рост индекса развития ШПД 2015-2020 гг.

По данным Ovum, 2016 г.

На сегодняшний день лидерами в индексе являются страны Азии. В топ-5 вошли Южная Корея, Сингапур, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Япония.

Топ-10 стран, 2015 г.

Топ-10 стран, 2015 г.

По данным Ovum, 2016 г.

Напомним, что, по данным J’son & Partners Consulting, по проникновению фиксированного ШПД Россия занимает 8-е место среди 10 крупнейших мировых рынков, опережая Китай и Бразилию. При этом рост проникновения ШПД в последние пару лет существенно замедлился. Если в 2013 году прирост числа пользователей составлял более 8%, то в 2015 году – лишь 2%. Эксперты отмечают, что такая динамика обусловлена определенным насыщением рынка. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга