rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Проникновение Интернета в России: зима близко

По данным исследования ФОМ, проникновение Интернета в России продолжает увеличиваться – как в суточном, так и в недельном и месячном разрезе. Причем, рост проникновения в сравнении с прошедшей осенью немного ускорился. Однако, как отмечают эксперты, рынок уже достиг определенного насыщения, поэтому ждать увеличения темпов прироста не стоит.

Россия входит в топ-10 стран по уровню проникновения Интернета, правда, занимает лишь восьмое место. Лидером же является Австралия с проникновением в 93%. Из «десятки» лучших Россия обгоняет только Италию, Бразилию и Китай.

Суточная аудитория Интернета в России составляет 57% от населения. Недельная – 66%, а месячная – 69%. При этом рост по всем разрезам за сезон составил 2 процентных пункта.

Динамика проникновения Интернета, %

Динамика проникновения Интернета, % 

По данным бюллетеня «Интернет в России. Зима 2015 - 2016 гг.»

В пересчете на пользователей суточная аудитория Интернета составляет 66,5 млн человек, недельная – 77,2 млн, а месячная – 80,5 млн. При этом наиболее существенно увличилась недельная аудитория – на 2,8 млн за сезон.

Динамика проникновения Интернета, млн

Динамика проникновения Интернета, млн

По данным бюллетеня «Интернет в России. Зима 2015 - 2016 гг.»

При этом доля тех, кто пользуется Интернетом ежедневно по итогам зимы 2015-2016 гг. составляет 83%, а тех, кто выходит в Сеть ежемесячно – лишь 4%. При этом еженедельная аудитория второй сезон остается неизменной, а ежесуточная – выросла на 1 процентный пункт за сезон.

Динамика структуры интернет-аудитории

Приходилось ли вам пользоваться Интернетом за последние ….

Динамика структуры интернет-аудитории

По данным бюллетеня «Интернет в России. Зима 2015 - 2016 гг.»

Лидером по доле интернет-пользователей среди регионов РФ остается Центральный федеральный округ – на него приходится 28,3% или 20,3 млн от всех пользователей Интернета. На втором месте – Приволжский федеральный округ – 19,9% или 14,3 млн пользователей. На третьем - Южный и Северо-Кавказский регионы – 15,6% или 11,2 млн.

Лидером по проникновению является Северо-Западный округ – 75% при росте в 2 процентных пункта. Аутсайдером по итогам зимы стал Приволжский ФО – проникновение 66%. Лидерами по динамике проникновения оказались сразу два региона, продемонстрировавшие увеличение проникновения на 4 процентных пункта – Уральский и Дальневосточный округа.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга