rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цифровое равенство под угрозой

Как отметил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в рамках расширенного совещания Федерального агентства связи (Россвязь), выполнение программы по устранению цифрового неравенства сейчас столкнулось с существенной проблемой. Она вполне может оказаться губительной, так как затрагивает самую важную сторону проекта – финансирование. Пока реализация проекта продолжается, но, если регуляторных изменений не произойдет, он может оказаться под угрозой.

Г-н Никифоров отметил, что проблема недофинансирования очень существенна. В частности, на 2016 год объем недофинансирования составляет 6,9 млрд рублей. То, что проект реализуется, заслуга «Ростелекома», который продолжает проект несмотря на «односторонние изменения правил игры».

Напомним, что всего в рамках проекта планируется подключить более 140 тыс. населенных пунктов, а первый этап реализации проекта по устранению цифрового неравенства завершился еще осенью 2015 года. По итогам года, как рассказал г-н Никифоров, проект был даже перевыполнен.

Однако уже в начале весны 2016 года Николай Никифоров предупреждал, что если будет наблюдаться недофинансирование проекта, то придется переносить сроки подключения. Сейчас же речь идет уже не просто о срыве сроков. 

«В условиях постоянного пересмотра в сторону уменьшения объемов финансирования мы результата не добьемся. «Ростелеком» как коммерческая компания, несмотря на определенную долю государства в ее участии, не может бесконечно решать эту государственную задачу», - прокомментировал Николай Никифоров.

Проблема носит регуляторный характер: министр охарактеризовал ее как правовую коллизию: «С точки зрения Федерального закона «О связи» сбор в Фонд универсального обслуживания носит целевой характер и может использоваться на работу таксофонов, устранение цифрового неравенства, функционирование оператора по обеспечению переноса мобильных номеров. А по факту превалирует бюджетный кодекс. Мы не спорим, что этот кодекс более высокого уровня действия, в котором определен принцип того, что бюджетные доходы и бюджетные расходы напрямую не связаны. Фактически при формировании бюджета Правительство руководство Министерства финансов чаще всего сейчас, в условиях объективных бюджетных ограничений, принимает решения, что несмотря на то, что операторы исполнили свою обязанность перед Фондом универсального обслуживания и около 15 млрд рублей перечислили в бюджет, тем не менее расходы, связанные с устранением цифрового неравенства, недофинансируются на данную сумму».

Выходом из данной коллизии министр видит создание обособленного фонда, аналогичного дорожному фонду. Причем, Никифоров уверен, что проблем с неиспользованием средств, как в случае с дорожным фондом, у обсуждаемого не будет.

«Мы знаем, что и куда строить, мы готовы опережающими темпами реализовать всю эту программу. Собственно, на это и был расчет. Напомню, что, несмотря на десятилетний контракт, мы изначально рассчитывали фактически на пятилетнее исполнение планов стройки. «Ростелеком» шел именно таким путем, как частная компания брал кредиты, обращался в Фонд национального благосостояния за соответствующим возвратным финансированием, поэтому мы к этому готовы. Соответствующий законопроект наше министерство в ближайшее время в установленном порядке внесет», - резюмировал министр.

Между тем, это не единственная «болевая точка» для министерства: проблемы есть и у спутниковой группировки. Субсидирование и финансовая поддержка отрасли завершена, необходимо выходить на самоокупаемость.

«Если спутник выходит на орбите из режима функционирования ранее предназначенного срока, за это должна быть предусмотрена финансовая ответственность производителя. Если запуск спутника на орбиту и сдача его в эксплуатацию откладываются по каким-либо причинам, за это также должна быть предусмотрена финансовая ответственность. Вот на этих принципах и должно дальше строиться развитие нашей спутниковой группировки, - отметил Николай Никифоров». 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга