rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обгоняя весь мир

По данным аналитиков IDC, мировой рынок персональных компьютеров по итогам первого квартала 2016 года показал довольно существенное падение. При этом российский рынок потерял за этот же период больше среднемировых показателей. Эксперты IDC уверены, что причины данного тренда носят не только экономический, но и технологический характер. Правда, это не касается корпоративного рынка персональных компьютеров, ситуация на котором пока более благополучная.

Согласно данным исследования компании IDC, поставки на мировом рынке персональных компьютеров в первом квартале 2016 года упали на 11,5% по сравнению с первым кварталом 2015 года. Консервативный прогноз аналитиков составлял 11,3% падения, так что он был превышен незначительно.

В России по итогам первого квартала текущего года рынок персональных компьютеров сократился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате за отчетный период поставки ПК составили 824 тыс. устройств.

«На российском рынке персональных компьютеров в потребительском сегменте сохраняется тенденция к сокращению объемов поставок на фоне общей экономической ситуации в стране и роста популярности устройств других форм-факторов. Бизнес-пользователи крупных и средних компаний не подвержены резким колебаниям предпочтений и стремительному переходу на другие ультрамобильные устройства. Поэтому поставки традиционных компьютеров в корпоративном сегменте демонстрируют относительную стабильность», – комментирует Наталья Виноградова, старший аналитик IDC.

Лидерами рынка в мировых масштабах являются Lenovo, получивший 20,1% от всех поставленных за отчетный период персональных компьютеров, HP Inc. (19,2%) и Dell (14,9%). Также в топ-5 поставщиков ПК по итогам квартала вошли Apple (7,4%) и ASUS (7,2%).

При этом все вендоры топ-5 кроме Dell за последний квартал показали некоторое снижение объема продаж. Год к году рост отрицательный у всех пяти вендоров.

Мировой рынок ПК, динамика поставок  крупнейших вендоров (доля в количественном исч.)

Мировой рынок ПК, динамика поставок  крупнейших вендоров (доля в количественном исч.)

По данным IDC, май 2016 г.

В России список топ-5 вендоров несколько отличается. Лидером, как и в мире, является Lenovo (23% российского рынка), на втором месте HP Inc. (18,6%), на третьем – Acer (9,1%). Четвертое место занимает ASUS (7,8%), а пятое – Apple (4,5%).

Как отмечают в IDC, в первом квартале 2016 года сегмент настольных ПК потерял 14,6%: поставки составили 396 тыс. штук. В этом сегменте лидером остается Lenovo, второе место принадлежит HP Inc. Также в топ-5 сегмента входят iRu, DEPO Computers и DEXP. Из сегментов рынка настольных компьютеров заметный рост продемонстрировали моноблоки, их доля составила 11,7% от всех поставок десктопов.

Очень существенно «просел» сегмент ноутбуков – на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. За первый квартал 2016 года было поставлено 428 тыс. штук. В топ-5 сегмента входят Lenovo, HP Inc., Acer, ASUS и Apple.

«Сегменты моноблоков и ноутбуков с поворотным сенсорным экраном по итогам первого квартала 2016 года показали положительную динамику в натуральном выражении. Поставки моноблоков и ноутбуков-трансформеров выросли на 11,3% и 44,1% соответственно по сравнению с первым кварталом 2015 года. Это существенный рост, особенно на фоне общей негативной ситуации на рынке ПК», – пояснила Наталья Виноградова.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга