rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выручка группы МТС в первом квартале 2016 года увеличилась на 7,9 процента до 108,1 миллиарда рублей

Оператор МТС опубликовал консолидированные финансовые и операционные неаудированные результаты за первый квартал 2016 года, закончившийся 31 марта 2016 года.

Основные финансовые показатели первого квартала 2016 года по Группе МТС 

  • Консолидированная выручка Группы МТС за первый квартал 2016 года, номинированная в российских рублях, выросла на 7,9 процента до 108,1 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным показателем 2015 года;
  • Скорректированный показатель OIBDA[1] Группы МТС в первом квартале 2016 года остался на уровне показателя за аналогичный период прошлого года  41,3 миллиарда рублей;
  • Абонентская база Группы МТС выросла за отчетный период на 3,8 процента до 108,3 миллиона пользователей;
  • Маржа OIBDA по итогам первого квартала 2016 года составила 38,2 процента;
  • Консолидированная чистая прибыль Группы в первом квартале 2016 года выросла на 33,3 процента до 14,5 миллиарда рублей.

МТС подтверждает прогноз на 2016 год

  • Рост выручки Группы более чем на 4 процента;
  • Скорректированный показатель OIBDA может показать изменение в промежутке от -2 до +1 процента;
  • Капитальные затраты Группы на уровне 85 миллиардов рублей.

Бизнес в России, на основном рынке Группы, демонстрирует позитивную динамику развития  

  • Общая выручка МТС в России в первом квартале 2016 года выросла на 6,5 процента до 96,3 миллиарда рублей по сравнению с первым кварталом 2015 года;
  • Выручка от мобильных услуг в России за первый квартал выросла на 1 процент в годовом исчислении до 71,1 миллиарда рублей;
  • Выручка от фиксированного бизнеса в России за первый квартал 2016 год увеличилась в годовом исчислении на 0,3 процента до 15,4 миллиарда рублей;
  • Выручка от продаж товаров в России в первом квартале 2016 года выросла на 71 процент до 10,7 миллиарда рублей;
  • Выручка от услуг системной интеграции в России в первом квартале 2016 года составила 2,5 миллиарда рублей;
  • Показатель OIBDA увеличился на 1,1 процента в годовом исчислении до 38,6 миллиарда рублей;
  • Маржа OIBDA МТС в России по итогам первого квартала 2016 года составила 40,1 процента;
  • Чистая прибыль от российского бизнеса МТС в первом квартале 2016 года увеличилась в годовом исчислении на 64,7 процента до 15 миллиардов рублей;
  • Количество мобильных абонентов МТС в России по итогам первого квартала 2016 года выросло в годовом исчислении на 3,7 процента до 77,3 миллиона абонентов;
  • Розничная сеть МТС на конец первого квартала 2016 года составила 5368 салонов;
  • Проникновение смартфонов в базе МТС в России по итогам квартала увеличилось до 50,3 процента, что является самым высоким показателем на рынке России.

Основные корпоративные и отраслевые события в первом квартале 2016 года и далее

  • МТС перевела в прямое владение собственные голосующие акции, составляющих 3,29 процента от уставного капитала МТС, в рамках распределения активов при ликвидации 100%-ной дочерней компании Mobile TeleSystems Bermuda Limited (Гамильтон, Бермуды).
  • Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров МТС 23 июня 2016 года одобрить дивиденды по итогам 2015 финансового года в размере 14,01 рубля на одну обыкновенную именную акцию МТС (28,02 рубля за АДР) или в общей сложности 28,0 миллиарда рублей по итогам финансовых результатов 2015 года. Выплаты по этим дивидендам предполагается завершить до 1 августа 2016 года.
  • Совет директоров утвердил новую дивидендную политику компании, которая будет действовать в 2016-2018 годах. В соответствии с новой дивидендной политикой, компания установила целевой показатель дивидендной доходности на уровне 25,0-26,0 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО «МТС» (50,0-52,0 рубля за АДР) в течение каждого календарного года. При этом дивидендная политика предполагает минимальный размер дивидендных выплат МТС в размере 20,0 рубля на акцию (40,0 рубля на одну АДР) ежегодно.
  • Совет директоров поручил менеджменту МТС рассмотреть возможность выкупа акций и их последующего погашения для обеспечения доходности для акционеров. В рамках такой программы МТС может потратить до 30 миллиардов рублей в течение трех лет.
  • МТС и Samsung, мировой лидер в сфере потребительской электроники и передовых информационных технологий, объявили о начале сотрудничества в области развития фирменной розницы Samsung в России. МТС построит и будет управлять сетью из нескольких десятков салонов под брендом Samsung в ключевых регионах России. На первом этапе фирменные магазины Samsung открыты в Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Воронеже, Челябинске, Екатеринбурге.
  • МТС и девять ведущих мировых операторов (BT, Deutsche Telekom, Reliance Jio Infocomm Ltd, Millicom, MTS, Orange, Rogers, TeliaSonera и TIM) создали альянс операторов для быстрого и эффективного продвижения продуктов и услуг инновационных компаний-партнеров. Общая потенциальная клиентская база всех участников альянса охватывает около одного миллиарда человек в более чем 80 странах.
  • МТС вышла на рынок аренды башенной инфраструктуры, являясь одним из крупнейших операторов башенной инфраструктуры и антенно-мачтовых сооружений в РФ.
 
Президент Группы МТС Андрей Дубовсков отметил: «Мы рады объявить об успешном начале 2016 года. Выручка Группы увеличилась почти на 8 процентов до более чем 108 миллиардов рублей, в рамках реализации нашей 3D стратегии. Мы продолжаем наблюдать устойчивый спрос на услуги передачи данных на наших ключевых рынках, что стимулирует рост бизнеса в России и Украине. Макроэкономические факторы и конкурентное давление по-прежнему влияют на нашу работу, но в целом, показатели выручки МТС продолжают задавать темп всему рынку. 
 
Несмотря на волатильность и неблагоприятную конкурентную среду, мы обеспечили стабильность показателя OIBDA на уровне 41,3 миллиарда рублей. В то же время мы видим слабые показатели в ряде зарубежных дочерних компаний, что обусловлено макроэкономическими факторами, однако рост показателя OIBDA в России по сравнению с прошлым годом обеспечил эффективные результаты Группы в целом».
 

Вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич прокомментировал: «За год общая выручка МТС в России увеличилась на 6,5 процента до 96,3 миллиарда рублей. Выручка от нашего мобильного бизнеса, включая продажи товаров, выросла на 6,6 процента, продолжая ранее обозначившиеся тренды. В частности, вырос сегмент передачи данных как за счет увеличения абонентской базы, так и миграции действующих абонентов на интернет-тарифы по мере роста проникновения смартфонов в базу до 50,3 процента. Реализация нашей розничной стратегии в России в условиях возросшей конкуренции, в частности, фокус на продажах через собственную розницу, привела к увеличению объема продаж сотовых телефонов и росту числа абонентов на 3,7 процента.

«Выручка нашего фиксированного бизнеса увеличилась на 0,3 процента до 15,4 миллиарда рублей. Рост, по-прежнему, обусловлен нашей растущей долей на рынке B2C. В частности, в Москве, мы увеличиваем базу в сегменте широкополосного доступа и платного телевидения».

«В Украине доходы за отчетный период увеличились почти на 5 процентов до 2,8 миллиарда гривен. Очевидный драйвер выручки – потребление услуг передачи данных, которое растет по мере увеличения зоны покрытия 3G. Мы видим сильный вклад от традиционных голосовых тарифов, предлагаемых в настоящее время под брендом Vodafone с пересмотренными ценовыми параметрами на международные звонки».

Вице-президент Группы МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил: «За прошедший квартал чистая прибыль Группы выросла на 33,3 процента в годовом исчислении до 14,5 миллиарда рублей. Помимо положительного влияния OIBDA, рост чистой прибыли обусловлен неденежными доходами от курсовых разниц в размере 2,3 миллиарда рублей за отчетный период, из-за укрепления курса рубля на фоне долга, номинированного в иностранных валютах».

«Свободный денежный поток за период составил 20,5 миллиарда рублей, увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Основной причиной такого увеличения стало снижение капитальных затрат в первом квартале 2016 года в годовом исчислении на 28 процентов до 18 миллиардов рублей. Как мы заявляли ранее, мы стремимся сократить общий объем капитальных затрат в этом году до 85 миллиардов рублей, что в итоге поддержит свободный денежный поток в 2016 году».

«В первом квартале Совет директоров утвердил новую дивидендную политику компании на 2016-2018 годы и рекомендовал утвердить общий объем дивидендов за 2015 финансовый год. В соответствии с новой дивидендной политикой, компания установила целевой показатель дивидендной доходности на уровне 25,0-26,0 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО «МТС» (50,0-52,0 рубля за АДР) в течение каждого календарного года. При этом дивидендная политика предполагает минимальный размер дивидендных выплат МТС в размере 20,0 рубля на акцию (40,0 рубля на одну АДР) ежегодно. Как часть стратегии компании по равномерному распределению дивидендных выплат в течение года, Совет директоров МТС рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить дивиденды в размере 14,01 рубля на одну обыкновенную именную акцию МТС (28,02 рубля за АДР) или в общей сложности 28 миллиардов рублей по итогам финансовых результатов 2015 года. В соответствие с новой дивидендной политикой Совет рассмотрит предложения о промежуточных дивидендах осенью 2016 года, которые в сочетании с предстоящими предлагаемыми выплатами составят от 25 до 26 рублей за акцию.  Также, Совет директоров поручил менеджменту МТС рассмотреть возможность выкупа акций и их последующего погашения для обеспечения доходности для акционеров. В рамках такой программы МТС может потратить до 30 миллиардов рублей в течение трех лет».

«К концу периода общий долг Группы составил 317 миллиардов рублей, значительно сократившись по сравнению с четвертым кварталом 2015 года, в основном из-за укрепления рубля по отношению к долгу компании, номинированному в иностранных валютах, а также из-за влияния выплат в соответствии с графиком в первом квартале.  Соотношение чистого долга к LTM скорректированной OIBDA незначительно снизилось до 1,1x, что является комфортным уровнем для компании и очень низким по сравнению с другими игроками рынка. Мы напоминаем инвесторам, что 97 процентов объема не-рублевого долга компании в настоящее время хеджированы краткосрочными депозитами и долгосрочными инвестициями в долларах США или евро», - подытожил Алексей Корня. 

Дополнительная информация 

МТС продолжает фиксировать значительную макроэкономическую волатильность на рынках операций, что может иметь влияние на финансовые и операционные результаты Группы. 

Основные финансовые показатели Группы (в млн руб.)

млн руб

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

108.090

100.182

7,9%

113.325

-4,6%

Скорректированная OIBDA

41.279

41.309

-0,1%

43.496

-5,1%

             - маржа OIBDA

38,2%

41,2%

-3,0 п.п.

38,4%

-0,2pp

Скорректированная операционная прибыль

21.031

19.163

9,7%

18.876

11,4%

-маржа операционной прибыли

19,5%

19,1%

0,4 п.п.

16,7%

2,8 п.п.

Чистая прибыль Группы

14.507

10.887

33,3%

7.135

103,3%

     - маржа по чистой прибыли

13,4%

10,9%

2,5 п.п.

6,3%

7,1  п.п.

 

Россия: основные показатели

млн руб

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка[2]

96.302

90.423

6,5%

102.537

-6,1%

Мобильные услуги

71.132

70.521

0,9%

74.928

-5,1%

Фиксированные услуги

15.369

15.319

0,3%

Ё

-0,9%

Системная интеграция

2.492

н/д

н/д

876

184,5%

Продажи телефонов и оборудования

10.700

6.258

71,0%

13.840

-22,7%

OIBDA

38.583

38.171

1,1%

41.116

-6,2%

- маржа OIBDA

40,1%

42,2%

-2,1 п.п.

40,1%

0,0 п.п.

Чистая прибыль

15.000

9.109

64,7%

11.817

26,9%

- маржа

15,6%

10,1%

5,5 п.п.

11,5%

4,1 п.п.

Украина: основные показатели

Украинская гривна, млн

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

2.761

2.631

4,9%

2.405

14,8%

Скорректированная OIBDA

803

1.238

-35,1%

885

-9,3%

- маржа

29,1%

47,0%

-17,9 п.п.

36,8%

-7,7 п.п.

Чистая прибыль

275

1.096 

-74,9%

412

-33,3%

- маржа

10,0%

41,6%

-31,6 п.п.

17,1%

-7,1 п.п.

 

Армения: основные показатели

Армянский драм, млн

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

14.151

16.921

-16,4%

16.481

-14,1%

Скорректированная OIBDA

5.618

8.147

-31,0%

7.629

-26,4%

- маржа

39,7%

48,1%

-8,4 п.п.

46,3%

-6,6 п.п.

Чистая прибыль/(убыток)

239 

2.420 

-90,1%

(17.119) 

н/о

- маржа

1,7%

14,3%

-12,6 п.п.

н/о

н/о

 

Туркменистан: основные показатели

Туркменский манат, млн

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

67

72

-6,4%

75

-10,3%

OIBDA

24

26

-7,7%

28

-16,0%

 - маржа

35,5%

36,0%

-0,5 п.п.

37,9%

-2,4 п.п.

Чистая прибыль

11

12

-5,8%

15

-25,7%

- маржа

16,8%

16,7%

0,1 п.п.

20,3%

-3,5 п.п.

Узбекистан: основные показатели

Узбекский сум, млн

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/

1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

85.241

19.292

341,8%

82.384

3,5%

OIBDA

5.731

(38.819) 

н/о

2.583

121,9%

 - маржа

6,7%

н/о

н/о

3,1%

3,6 п.п.

Чистая прибыль

(12.507) 

(41.853) 

н/о

(22.071) 

н/о

- маржа

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

Беларусь: основные показатели

Белорусский рубль, млрд

1 кв. 2016

1 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 1 кв. 2015

4 кв. 2015

Изменение 1 кв. 2016/ 4 кв. 2015

Выручка

1.489

1.174

26,8%

1.542

-3,4%

Скорректированная OIBDA

681

640

6,4%

700

-2,8%

 - маржа

45,7%

54,5%

-8,8 п.п.

45,4%

0,3 п.п.

Чистая прибыль

397

478

-17,0%

513

-22,6%

- маржа

26,7%

40,7%

-14,0 п.п.

33,3%

-6,6 п.п.

 

Структура капитальных затрат

Млн российских рублей

2015 г.

 

1 кв. 2016

Россия[3]

79.619

 

16.490

- в % от выручки

20,4%

 

17,1%

Украина[4]

12.427

 

1.590

- в % от выручки

44,1%

 

19,9%

Армения

1.371

 

99

- в % от выручки

15,2%

 

4,6%

Туркменистан

500

 

34

- в % от выручки

9,8%

 

2,4%

Узбекистан

2.195

 

157

- в % от выручки

47,6%

 

7,1%

Группа

96.111

 

18.371

- в % от выручки

22,3%

 

17,1%

 Примечания:

 

[1] За вычетом резерва под финансовые вложения в украинские банки, признанные неплатежеспособными, в размере 648 миллионов гривен (1,7 миллиарда рублей) в 1 кв. 2015 г. 

[2] Без учета расчетов между мобильным, фиксированным и интеграторским бизнесами.

[3] За вычетом расходов на приобретение лицензий LTE в России: 3,4 миллиарда рублей в 2015 году и 2,6 миллиарда рублей в 2016 году.

[4] За вычетом расходов на приобретение 3G-лицензий в Украине в размере 7,0 миллиарда рублей в 2015 году.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга