rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

23 мая открылся форум «ИТ+Суверенитет»

23 мая открылся форум «ИТ+Суверенитет», который стал вторым в серии из восьми форумов «И+», проводимых в 2016 году. Форум организован Институтом Развития Интернета при поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет.

Форум открыл советник президента РФ, председатель совета ИРИ Герман Клименко, который пригласил участников форума обсудить конкретные шаги по развитию российской индустрии программного обеспечения и информационных технологий, вопросы импортозамещения, роль информационной безопасности в развитии киберсуверенитета страны.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что ключевой задачей в области импортозамещения является поиск путей для ускорения развития отечественной IT-индустрии. Он пообещал участникам форума, что законодатели будут предпринимать все меры для защиты российского IT-бизнеса. Также Леонид Левин обратил внимание на ту роль, которую в области обеспечения IT-суверенитета страны играет Координационный центр национального домена сети Интернет: «Координационный центр активно участвует в работе международных организаций в направлении развития диалога всех заинтересованных сторон в области управления интернетом».

О том, как к курсу на импортозамещение относятся признанные эксперты отрасли, рассказал директор РАЭК, член Совета ИРИ Сергей Плуготаренко. «С уверенностью можем сказать, что на данный момент имеется значительная экспертная и отраслевая поддержка курса на импортозамещение в области программного обеспечения. Однако часть экспертов ИРИ скептически относятся к установленным срокам реализации, объемам и результативности курса на импортозамещение. В связи с этим необходимо проделать дополнительную экспертную, законотворческую и отраслевую работу по этому вопросу. Также требуется поддержка на всех уровнях и дополнительное стимулирование российских разработчиков», - резюмировал Сергей Плуготаренко.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев подробно рассказал о том, как к обеспечению IT-суверенитета относится международное сообщество: «До сих пор не выработано единого международного подхода к тому, что такое IT-суверенитет. Но сегодня все темы, которые еще недавно казались далекими от нас (кибервойны, кибершпионаж), уже рассматриваются на практических кейсах, а организации, которые занимаются управлением и поддержкой национальных доменов, в большинстве стран относят к критической инфраструктуре». Также Андрей Воробьев констатировал, что многие российские компании демонстрируют очень низкий уровень защиты от кибреугроз, и эту проблему необходимо как можно скорее решать - заниматься образованием и просвещением в этой области. 

Темы, которые директор Координационного центра национального домена сети Интернет поднял на открытии форума, будут подробно обсуждаться на круглом столе «Роль информационной безопасности в обеспечении суверенитета», который пройдет на форуме в 15.30. Кроме того, в 17.30 на форуме состоится расширенное заседание всех комитетов Координационного центра, где будут подведены итоги работы форума и вопросы подготовки к конференциям ENOG 11 в Москве и ICANN 56 в Хельсинки.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга