rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аэрофлот перенес ERP-системы на платформу SAP HANA

SAP и Аэрофлот завершили проект по переходу SAP ERP на платформу SAP HANA для повышения производительности бизнес-процессов. Аэрофлот стал первой российской авиакомпанией, работающей на платформе SAP HANA.

Ключевой целью проекта стало повышение скорости принятия управленческих решений на основе информации из SAP ERP за счет уменьшения сроков выполнения транзакций и отчетов. В среднем после перехода на платформу SAP HANA их скорость увеличилась в 4,4 раза.

Также для Аэрофлота критически важно было повысить стабильность и доступность систем в период пиковых нагрузок (быстрое закрытие, завершение отчетного периода), оптимизировать загрузку процессорных мощностей продуктивной системы SAP ERP, а также обеспечить возможность параллельной работы множества пользователей с отчетами, затрагивающими большие объемы данных, без замедления скорости. Результатом проекта стала отказо- и катастрофоустойчивая система, обеспечивающая одновременный доступ более 2500 сотрудникам. Решение, созданное на платформе SAP HANA и программно-аппаратном комплексе HP,  не имеет аналогов по масштабу, как в России, так и в Европе. Его воплощение потребовало совместной работы специалистов SAP Digital Business Services, HP и Аэрофлота, которым в условиях территориальной удаленности технологических площадок удалось создать и протестировать дополнительные нестандартные сценарии и серверы приложений в сжатые сроки, и в конечном итоге успешно провести миграцию системы SAP ERP на SAP HANA.

«С развитием новых технологий и появлением новых бизнес-моделей, в основе которых — управление процессами в режиме реального времени, SAP HANA стала логичным развитием существующей системы, позволившим обеспечить растущие информационные потребности Аэрофлота в долгосрочной перспективе», — прокомментировал Кирилл Богданов, заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по информационным технологиям.

«Платформа SAP HANA позволяет в режиме реального времени управлять бизнес-процессами любой сложности, используя огромные объемы детализированной деловой информации, транзакционных и аналитических данных, обеспечивать стабильное развитие бизнеса благодаря точной, оперативной предиктивной аналитике. Миграция на инновационную платформу выводит Аэрофлот в число ведущих лидеров не только российской, но и мировой отрасли авиаперевозок», — отметил Ара Агузумцян, директор по консалтингу и поддержке SAP СНГ.

На реализацию проекта по переходу SAP ERP на платформу SAP HANA потребовалось 11 месяцев. Для подтверждения качества миграции специалисты провели три итерации тестирования: функциональное, интеграционное, а также финальное «приемочное» тестирование, в рамках которого была подтверждена корректная работа всех приложений и консистентность загрузки данных в новую систему. Благодаря совместным усилиям команды специалистов, процесс внедрения вошел в число лучших практик SAP.

Перевод инфраструктуры SAP ERP на платформу SAP HANA стал еще одним этапом стратегического партнерства Аэрофлота и SAP, в рамках которого внедрен ряд высокотехнологичных решений для достижения конкурентных преимуществ.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга