rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ВГУ и AT Consulting открыли совместный учебный центр

Воронежский государственный университет (ВГУ) и компания AT Consulting 9 сентября открыли совместный центр изучения информационных технологий. Эксперты AT Consulting будут обучать студентов ВГУ работе с Big Data, при этом молодые специалисты смогут получить практику или даже начать карьеру в воронежском представительстве компании.

Учебный центр открыт на базе факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ. Для этого в стенах университета было выделено отдельное помещение, где произведен ремонт, закуплена новая мебель и оборудование. Обучение в центре будет проходить несколько раз в неделю на факультативной основе. Пилотный курс рассчитан на два семестра и посвящен технологиям Big Data.

Посещать курсы смогут все студенты факультета — для этого надо будет лишь пройти небольшое вступительное собеседование. На занятиях студенты научатся работать с компонентами экосистемы Hadoop (включая SQL-программирование), получат навыки написания программ с использованием наиболее актуальных фреймворков (платформ) и инструментов, а также навыки администрирования кластеров из нескольких машин с помощью инструмента Apache Ambari.

Обучение в центре также позволит проходить производственную практику в филиале AT Consulting в Воронеже. Это даст молодым специалистам наглядное представление о том, как реализуются производственные процессы внутри ИТ-компании, как работают проектные команды. Кроме того, по окончании курса лучшие студенты смогут попасть на оплачиваемую стажировку и в дальнейшем получить постоянную работу в AT Consulting.

«Студенты, которые пройдут обучение в центре, получат уникальные компетенции. То, что AT Consulting  сделала выбор в пользу нашего университета, для нас является определенным козырем. Проблема взаимодействия бизнес-сообщества и вузов сейчас крайне актуальна, компания показывает очень хороший пример сотрудничества. Наши совместные усилия принесут положительную синергию, которая поможет нам в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул ректор  ФГБОУ ВО «ВГУ» Дмитрий Ендовицкий.

«AT Consulting сотрудничает с крупнейшими заказчиками из телекоммуникационного, финансового, нефтегазового, государственного и других секторов. За 15 лет работы мы накопили огромный опыт, и нам есть чем поделиться с начинающими ИТ-специалистами. Лучшие выпускники получат не только знания о передовых технологиях, но и возможность присоединиться к нашей команде и участвовать в проектах, формирующих цифровую интеллектуальную среду будущего», — сказал управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов.

ВГУ — один из крупнейших классических университетов страны. В нем обучается свыше 20 тысяч человек, в том числе 1500 -— на факультете прикладной математики, информатики и механики. Вуз является одним из ведущих научных центров России: в числе его преподавателей и выпускников — лауреаты Нобелевской премии, академики, выдающиеся деятели науки и культуры. Университет основан в 1918 году, в 1969 году началась история факультета, где сегодня открылся учебный центр.

Компания AT Consulting – один из ведущих поставщиков ИТ-услуг в России и СНГ. В компании работают 2,5 тысячи человек, в том числе более 250 сотрудников – в воронежском представительстве. Филиал в Воронеже был открыт в 2008 году, подразделение занимается разработкой информационных систем различного класса для государственных и коммерческих структур.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга