rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россияне – среди наиболее пострадавших от кибератак

«Лаборатория Касперского» представила глобальный Индекс кибербезопасности, в основе которого лежат данные исследования, проведенного в августе 2016 года и охватившего 21 страну мира. Согласно данным индекса, Россия оказалась в числе стран с большей долей людей, в действительности ставших жертвами кибератак за изучаемый период. «Соседями» России по этому показателю стали Китай, Вьетнам и Индонезия.

Исследование «Лаборатории Касперского» распределяет опрошенных по трем категориям: «Обеспокоенные» (Concerned), «Пострадавшие» (Affected) и «Защищенные» (Protected). Первый индикатор - Concerned – показывает, какой процент людей считает, что они сами могут стать целью кибератаки, т.е. фактически это доля тех, кто осознает опасность.

Второй индикатор «Пострадавшие» или Affected демонстрирует долю тех, кто уже пострадал от кибератаки. Это могут быть те, кто столкнулся с утечкой данных или онлайн-вымогательством и так далее. Третий индикатор «Защищенные» (Protected) показывает, какова доля пользователей, которые установили то или иное защитное решение на устройстве, с которого они выходят в Интернет. Это средняя цифра по всем используемым устройствам, включая компьютеры и мобильные устройства.

Для России индексы распределились таким образом: Concerned – 14%, Affected – 44%, а Protected – 61%. Средние индексы по всем странам составляют 21%-29%-60% соответственно. Понятно, что в России доля обеспокоенных существенно меньше, чем в среднем в мире, зато число пострадавших – существенно больше. 

Меньше всего индекс Affected в Японии – всего 12%. На втором месте – Нидерланды с 13%, далее – Австралия с 16%. Самыми пострадавшими являются Вьетнам (66%), Индонезия (58%), Индия (53%). Также обогнали Россию по этому показателю Колумбия (49%) и Китай (47%).

При этом во Вьетнаме очень низкий индекс защищенности – лишь 48%. По этому показателю Вьетнам уступает только Объединенным Арабским Эмиратам, где индекс Protected составляет 47%. Самой защищенной страной является Китай – 72%. На втором месте – Чехия с 65%.

Любопытно, что мужчины в России больше внимания уделяют внедрению средств информационной безопасности, чем женины – 63% против 60%.  Среди возрастных категорий установкой защиты менее всего пренебрегают россияне в возрасте от 45 до 54 лет – здесь индекс Protected составляет 76%. Менее всего решения для информационной безопасности интересны молодежи с 16 до 24 лет – лишь 49%.

Примечательно, что в среднем по миру индекс Protected максимален для категории старше 55 лет. А вот молодежь в возрасте до 24 лет – также менее всего заинтересованы в установке защитных решений – лишь 48 %.

«Мы создали этот Индекс, чтобы привлечь внимание пользователей, широкой общественности и производителей устройств и программного обеспечения к проблеме кибербезопасности. Многие пользователи сегодня не верят, что могут столкнуться с онлайн-угрозами, и потому не устанавливают на устройствах защитные решения и беспечно ведут себя в Сети. А это делает их легкими мишенями для киберпреступников. Мы призываем всех завсегдатаев Интернета повышать свою киберграмотность и ответственно подходить не только к своей защите, но и к защите своих родных. Безопасностью следует делиться», – отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга