rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Облака Oracle выросли на 82%

По итогам первого квартала 2017 года доходы компании Oracle от SaaS и PaaS выросли на 77% при расчете по GAAP и на 79% при расчете по GAAP в постоянной валюте. При этом при расчете без учета требований GAAP в постоянной валюте доход от этих направлений увеличился на 82%. В компании надеются, что в текущем квартале валовая прибыль от SaaS и PaaS как стратегических направлений вырастет почти на 20 процентных пунктов.

Напомним, что облачные сервисы аналитики считают одним из самых растущих направлений как в мире в целом, так и в отдельных регионах в частности. Это подтверждается большими объемами закупок оборудования для развертывания облачной инфраструктуры. Так, в первом квартале 2016 года, по данным IDC, продажи серверов, систем хранения данных и маршрутизаторов, приобретаемых для запуска и обслуживания облачных сервисов, в регионе EMEA достигли $1,3 млрд, увеличившись на 17,6%. Аналитики IDC прогнозируют, что к 2020 году объем рынка облачных инфраструктур в EMEA достигнет $10,7 млрд, что будет соответствовать 46,4% в расходах на ИТ-оборудование, в то время как традиционный рынок будет в лучшем случае демонстрировать нулевой рост, а в худшем – падать.

Демонстрируют рост облачного бизнеса и отдельные компании. Корпорация Oracle подсчитала, что по итогам I квартала 2017финансового года доходы от облачных сервисов SaaS и PaaS составили $798 млн, увеличившись на 77% (на 79% при расчете в постоянной валюте). Совокупные доходы от подписки на облачные сервисы, включая IaaS (Infrastructure-As-A-Service), достигли $969 млн при росте 59% при расчете в долларах США (или 61% при расчете в постоянной валюте).

При этом совокупные доходы корпорации составили $8,6 млрд – таким образом, рост в сравнении с аналогичным кварталом прошлого финансового года составил лишь 2% при расчете в долларах США и 3% - при расчете в постоянной валюте. Совокупные доходы от продажи программного обеспечения (и в том числе от продаж лицензий для развертывания непосредственно на предприятии и подписки для облачных сред) составили $6,8 млрд. Рост год к году оказался равен 5% при расчете в долларах США и 6% при расчете в постоянной валюте.  

Сафра Кац, главный исполнительный директор Oracle, связывает рост двух стратегических направлений, которыми являются облачный бизнес и продажа ПО для развертывания на предприятии, с увеличением совокупного дохода от SaaS и PaaS на 82% (при расчете в постоянной валюте и без учета требований GAAP). Данный прирост оказался значительно выше планового.

«Поскольку бизнес по SaaS и PaaS продолжает стремительный рост, мы ожидаем, что его норма валовой прибыли будет повышаться с 62% в этом квартале вплоть до нашего целевого показателя в 80%», - прогнозирует Сафра Кац.

Марк Херд, главный исполнительный директор Oracle, отметил, что среди задач корпорации – получать более $2 млрд в виде повторяющегося годового дохода от SaaS и PaaS. «Мы полагаем, что этот год будет вторым подряд, когда Oracle продает больше решений SaaS и PaaS, чем любой другой облачный поставщик, – добавил Марк Херд. – Только в первом квартале у нас появилось свыше 750 новых клиентов по SaaS, в том числе 344 новых клиента по SaaS Fusion ERP – это больше ERP-клиентов, чем у Workday за все годы существования этой компании».

Ларри Эллисон, исполнительный председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle, анонсировал второе поколение IaaS-сервисов корпорации, которые будут презентованы на этой неделе на Oracle OpenWorld.

«Наши IaaS-решения Generation2 предлагают в 2 раза больше вычислительной мощности, в 2 раза больше оперативной памяти, в 2 раза больше объем хранения и в 10 раз больше ресурсов ввода-вывода, а по цене на 20% ниже, чем Amazon Web Services, – сообщил Ларри Эллисон. –IaaS представляет для Oracle огромную новую возможность для добавления облачной инфраструктуры к нашим быстрорастущим бизнесам по SaaS и PaaS».

Напомним, что зимой 2016 года корпорация Oracle объявила о старте новой программы Oracle PartnerNetwork (OPN) Cloud Program для партнеров, которая призвана помочь им в развитии облачного бизнеса с Oracle Cloud и предоставляет технологическую поддержку и помощь в освоении рынка. Это также должно было стимулировать развитие облачного бизнеса корпорации.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга