rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские банки провели первые транзакции на мастерчейне с использованием прототипа по идентификации

В России были успешно проведены первые транзакции между крупнейшими банками на Мастерчейне Банка России. Транзакции выполнены на прототипе компании «Синимекс», который представляет собой сервис для обмена данными о клиентах разных банков. В основу Мастерчейна легла технология Etherium.

Прототип позволил разработать платформу в интересах участников финансового рынка, на базе которой в дальнейшем можно создавать новые сервисы и услуги. В создании этой платформы приняли участие крупнейшие финансовые организации – Qiwi, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк «Открытие» и Тинькофф Банк. Работа проходила под координацией Банка России. 

 «Мастерчейн, как экосистема, позволит объединить усилия банковского сообщества по исследованию технологии блокчейн, позволив подключиться и создавать умные контракты в единой для участников финансового рынка среде», - отметил директор по криптотехнологиям Qiwi Алексей Архипов. 

По словам директора по инновациям банка «Открытие» Алексея Благирева, прототип представляет собой новый метод взаимодействия между банками для получения оперативной информации и позволяет сверить актуальность данных о клиенте.  

«Все данные хранятся в распределенном реестре в хешированном (закрытом) виде, доступ к которым можно получить, только обладая специальным ключом, таким образом, персональные данные не покидают контура Банка», – отметил директор по развитию бизнеса компании «Синимекс» Александр Анищенко. 

«Участие Сбербанка в обмене транзакциями в рамках создаваемого ЦБ прототипа распределенной финансовой системы на основе блокчейн - очень существенный практический шаг в череде наших активностей по построению инфраструктуры нового поколения. Возможности, которые уже сейчас предоставляет система: управление идентификацией, упрощение арбитража и ускорение взаимных расчетов - доказывает перспективность распределенных одноранговых блокчейн систем для развития финансового рынка. В своей технологической стратегии Сбербанк ориентируется на многоплатформенность и  возможность создания передовых продуктов в конвергентных ИТ средах», - говорит  начальник центра технологических инноваций ПАО Сбербанк Екатерина Фроловичева. 

 «Это по-настоящему знаковое событие для банков, говорящее о том, что при достаточно высокой конкурентности, банки движутся в сторону открытости, которая позволит сделать отношения между клиентами и банками более комфортными и безопасными. Радует, что технологии блокчейн позволили банкам сегодня объединить свои усилия и создавать проекты, направленные на оздоровление отрасли», - считает директор центра инноваций и технологий электронного бизнеса АО "Альфа-Банк" Надежда Авданина. 

Вице-президент Тинькофф Банка по информационным технологиям Вячеслав Цыганов так прокомментировал это событие: «Первая транзакция, осуществленная в рамках создаваемой нами вместе с партнерами инфраструктуры распределенных реестров, подтверждает потенциал технологии мастерчейн и ее применимость во взаимодействии банков между собой».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга