rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Директор РАЭК: «Открытые данные — важная составляющая эффективной городской инфраструктуры»

6 октября 2016 года в пресс-центре МИА “Россия Сегодня” открылся форум “И+Город”, организованный Институтом Развития Интернета (ИРИ).

Полпред Совета ИРИ, Директор РАЭК Сергей Плуготаренко в рамках пленарного заседания представил доклад, посвященный использованию открытых данных для развития городской среды: “На мой взгляд, тема “Интернет+город” является очень актуальной. Развитие информатизации городской инфраструктуры становится предметом широкого обсуждения - проводятся специализированные форумы, общественность обращает внимание на умные города. Наша задача - предложить пути развития интернетизации городов государству”. 

Современные города используют новейшие технологии, чтобы поддерживать устойчивое развитие и высокий̆ уровень жизни в условиях стремительного роста численности населения, увеличения территории города и усложнения его инфраструктуры. Развитие открытых данных и построения на их базе сервисов важная составляющая успешного функционирование городской̆ инфраструктуры. 

Открытые данные помогают власти и бизнесу повышать эффективность управления и не имеют ограничений для использования. Источники открытых данных — как государственные структуры, так и коммерческие организации. А потенциал применения и экономическая отдача от открытых данных определяется наличием единых стандартов хранения и обработки, разнообразием источников информации, удобством и оперативностью доступа к ним, и главное — сложившимся на рынке пониманием сути явления и его преимуществ.  Чтобы  определить уровень осведомленности об открытых данных и возможностях их использования в профессиональном сообществе экспертов ИРИ, представляющих разные отрасли экономики, Институтом был проведен опрос. 

Согласно результатам опроса экспертов ИРИ российским бизнесом уже накоплен определенный опыт применения открытых данных:

  • Российским бизнесом уже накоплен определённый̆ опыт применения открытых данных. Более 60% участников опроса ИРИ подтверждают, что их организации уже используют открытые данные. Еще 32% планируют начать такие инициативы. Около половины респондентов обмениваются данными с другими коммерческими организациями или госструктурами.
  • Потенциал применения и экономическая отдача от открытых данных определяется наличием единых стандартов, разнообразием источников информации, удобством и оперативностью доступа к ним, и главное – сложившимся на рынке пониманием сути явления и его преимуществ. Серьезная проблема – формальное отношение организаций-поставщиков открытых данных к раскрытию информации.               
  • Тормозят более массовое использование открытых данных сомнения в их качестве и актуальности. Респонденты ссылаются на то, что данных явно недостаточно. Основным источником сегодня является федеральный̆ портал открытых данных, где представлено более 8 730 их наборов. При этом доля неактуальных данных превышает 50% (оценка Аналитического центра при Правительстве РФ).                            
  • Чтобы стимулировать более активное использование открытых данных, нужно повышать общий уровень осведомленности рынка – исходя из уже имеющегося успешного опыта, в том числе, и в мировой̆ практике. 55% респондентов отмечают, что применение открытых данных пока не приносило их организациям прибыли. Нужны апробированные бизнес-кейсы.                 
  • От государства ждут проактивной позиции в части раскрытия данных, а также в части введения поощряющих мер для среднего и малого бизнеса, разрабатывающего новые продукты на базе открытых данных. 

“Существуют и сдерживающие факторы. Сегодня мы сталкиваемся с серьезной проблемой -- формальное отношение организаций-поставщиков открытых данных к раскрытию информации. Кроме того, сомнения в качестве и актуальности открытых данных, а также небольшой объем доступных данных тормозят массовое использование открытых данных”, -- отметил Сергей.

“Мы в состоянии простимулировать рост данной сферы. Для этого нужно: повысить общий уровень осведомленности рынка и ввести поощряющие меры для среднего и малого бизнеса, разрабатывающего новые продукты на базе открытых данных. Кроме того, мы должны подробно изучить имеющийся успешный опыт и получить расположение и проактивную позицию государства в части раскрытия данных. Наконец, нам нужен новый ответственный -- так называемый Chief Data Officer. Надеюсь, Форум даст импульс к развитию данной темы”,  -- резюмировал Полпред Совета ИРИ.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга