rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Московские школьники победили в национальном чемпионате по «Интернету вещей»

В Екатеринбурге завершились всероссийские соревнования JuniorSkills, в которых участвуют школьники 10 - 17 лет. В номинации “Интернет вещей” в своей возрастной категории лучшими стали московские школьники Максим Лейхнер и Глеб Лазукин.

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге в третий раз прошел чемпионат высокотехнологичных профессий WorldSkills Hi-Tech, в котором традиционно принимают участие команды из самых мощных российских промышленных компаний. Представители Росатома, Ростеха, Объединенной авиастроительной корпорации, Роскосмоса и десятков других компаний состязаются в различных компетенциях: инженерный дизайн, мехатроника, лазерные технологии - и многое, многое другое. 

Наравне со взрослыми соревнуются и школьники в двух возрастных категориях - 10+ и 14+. И хотя маленькие инженеры только начинают осваивать сложные технологии, уже сейчас многие из них могут заткнуть за пояс многих взрослых, показывая замечательные знания в области программирования, создания роботов, 3D-печати. Всего дети соревнуются в 14-ти “компетенциях”: от токарных работ до системного администрирования. 

Традиционно одними из самых интересных соревнований JuniorSkills становится противостояние в рамках компетенции “Интернет вещей”.  Перед ребятами в младшей категории стояла нетривиальная задача: создать  «умную теплицу», используя плату Arduino с датчиками. Участники подключали датчики, которые измеряют влажность почвы и другие показатели, к цветам в горшках. Эти датчики отправляют информацию о параметрах почвы в облако Fingwords, из которого информация поступает на экран компьютеров. Процесс может быть полностью автоматизирован — решение о необходимости полива может принимать как человек, так и программа. Такая система вполне может быть использована в сельском хозяйстве. В итоге лучше всего с задачей справилась московская команда: Максим Лейхнер (школа №1788) и Глеб Лазукин (школа №1354). 

  • У нас не совсем обычная команда - Максим и Глеб из разных школ, но это не мешает им успешно выступать на соревнованиях,  - рассказывает руководитель столичной команды, учитель информатики из школы №1354 Александра Панькова, - ребята прошли долгий отбор: окружной этап, потом городские соревнования - в итоге на федеральном уровне были самые сильные команды со всей страны. Хотя аналогичное задание наши мальчики уже выполняли в рамках городских соревнований, в Екатеринбурге было много нововведений, и самое сложное для юных программистов было приспособиться к новым условиям. 

Один из чемпионов, Максим Лейхнер, уже сам умеет создавать видеоигры и писать элементы программного кода. Эксперты JuniorSkills признались, что Максим вполне мог бы выступать и в категории 14+, не подошел только по возрасту. В школе №1788, где он учится, активно развивается направление дополнительного образования “Интернет вещей”, здесь даже проходили региональные соревнования в начале апреля. 

  • Труднее всего было наладить передачу данных из теплицы в облако, - делится впечатлениями Максим Лейхнер, - параметров оказалось довольно много: температура, освещение, влажность. На это у нас с Глебом ушел целый день, а потом уже все пошло проще, и в итоге наш проект эксперты признали самым лучшим.

Организаторы соревнования JuniorSkills надеются, что этот проект в скором будущем выйдет на международный уровень - и тогда Глеб Лазукин и Максим Лейхнер будут представлять на соревнованиях не только Москву, но и всю Россию.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга