rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС и Samsung разговорили Wi-Fi-сети

Оператор МТС и Samsung Electronics сообщили о начале предоставления в России сервиса Wi-Fi Calling, позволяющего абонентам пользоваться голосовыми услугами связи МТС в любой доступной Wi-Fi-сети (Voice over Wi-Fi).

Для того чтобы совершить вызов по технологии Wi-Fi Calling, не требуется устанавливать специальное приложение – достаточно однократно активировать соответствующую функцию на смартфоне и звонить привычным способом. При наличии подключения к Wi-Fi-сети вызов автоматически производится в формате Voice over Wi-Fi. Принципиальное отличие Wi-Fi Calling от существующих ОТТ-сервисов заключается в том, что вызов осуществляется с использованием сети мобильного оператора и является обыкновенным телефонным вызовом с мобильного номера абонента на номер другого абонента любой сети. Wi-Fi-сеть в данном случае выполняет функцию базовой станции оператора. 

Благодаря использованию технологии Wi-Fi Calling клиенты МТС могут звонить даже там, где прохождение сигнала сотовой связи затруднено, но есть стабильное Wi-Fi-подключение: в новых торговых центрах, магазинах и кафе, расположенных в подвальных помещениях и на цокольных этажах, в поездах дальнего следования, в вагонах и на станциях метро, а также в других местах, сложных с точки зрения обеспечения покрытия мобильной сети. Услуги при этом оплачиваются по обычным «домашним» тарифам абонента. 

Первыми оценить преимущества совершения вызовов с использованием Wi-Fi-соединения могут абоненты МТС Москвы и Московской области, пользователи смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 edge. В течение 2017 года планируется расширить список устройств, на которых будет доступно подключение сервиса МТС Wi-Fi Calling, и географию предоставления услуги. 

«Wi-Fi Calling – новая ступень в развитии инфраструктуры телеком-операторов. Это одно из наиболее перспективных технологических решений, направленных на улучшение качества связи и расширение территории предоставления услуг абонентам. Можно сказать, теперь любая точка доступа Wi-Fi становится нашей базовой станцией. Это позволяет нам обеспечивать клиентов качественными услугами даже там, где отсутствует доступ в сеть сотовой связи, без значительных затрат на indoor-покрытие. МТС запускает Wi-Fi Calling первой в России, и момент старта выбран не случайно. Мы уже успели оценить успешность опыта наших зарубежных коллег, в то же время МТС в числе тех наиболее инновационных компаний мира, которые первыми предоставили подобный сервис клиентам. Не случаен и выбор Samsung в качестве партнера для внедрения Wi-Fi Calling в России. Смартфоны Samsung традиционно наиболее популярны в России, поэтому мы уверены, что наш новый сервис окажется высоко востребован», отметил вице-президент МТС по стратегии и маркетингу Василь Лацанич. 

«Задачей Samsung Electronics является создание передовых продуктов и сервисов. Мы приветствуем запуск перспективной услуги Wi-Fi Calling нашим давним партнером – оператором МТС. Благодаря этому сервису пользователи наши флагманских устройств Galaxy S7 и S7 edge смогут еще раз по достоинству оценить высокое качество WiFi-модулей в своих смартфонах. По сути, это тот же высокоскоростной доступ в интернет, только для решения иной задачи – обеспечения голосовых вызовов там, где привычная мобильная связь по ряду причин затруднена», заявил глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга