rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ITERBI разработала стратегию лицензирования FM Logistic на шесть лет

Независимая российская консалтинговая компания ITERBI объявила об успешном завершении проекта SAM по разработке стратегии лицензирования ПО Microsoft на 6 лет для компании FM Logistic.

Холдинг  FM Logistic — один из лидеров российского логистического рынка. Группа компаний предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление. На сегодняшний день FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в Европе, России, Китае и Бразилии. В России компания успешно развивает сеть региональных складов, располагая 29 отделениями по всей территории.

При построении долгосрочной стратегии развития руководству Группы компаний требовалось сформировать четкую картину состояния ИТ-инфраструктуры для упрощения финансового планирования закупок и оптимизации использования программного обеспечения Microsoft. Для выполнения этой задачи Группа компаний FM Logistic обратилась за помощью к экспертам SAM компании ITERBI.

Целью проекта SAM стало выявление действующей позиции по лицензированию и определение правомерности использования программных продуктов Microsoft, а также предоставление рекомендаций по дальнейшему лицензированию на основе собранной информации о приобретенных лицензиях, количестве установленных и используемых в корпоративной инфраструктуре программных продуктов в перспективе 3 и 6 лет.

Обследование проводилось по инфраструктуре FM Logistic на территории России. Численность автоматизированных рабочих мест, обследованных в рамках проекта, составила около 2000 единиц. Для оптимизации учета и контроля лицензий, сокращения юридических и финансовых рисков, согласно рекомендациям экспертов ITERBI, было принято решение о передаче всего серверного оборудования и всех лицензий на ПО Microsoft в головную компанию ЗАО «ФМ ЛОЖИСТИК ВОСТОК». После проведения проекта серверное оборудование и лицензии принадлежат головной компании, аффилированные лица арендуют оборудование и мощности, что значительно повышает эффективность учета лицензий и позволяет оптимизировать затраты на ИТ.

«При лицензионном анализе групп компаний всегда возникает вопрос установления степени аффилированности между ним, — комментирует руководитель направления ИТ-консалтинга компании ITERBI Лилия Лемзакова. — В российском законодательстве и лицензионных соглашениях многих производителей ПО эти понятия имеют разные определения, а ведь от аффилированности сильно зависит корректно ли компания приобрела лицензии и имеет ли она права их использовать. Именно поэтому большинство проектов начинается с определения аффилированности в группе компаний».

Консультанты ITERBI предоставили комплекс рекомендаций по сокращению затрат на программное обеспечение и сформировали четкую стратегию дальнейшего развития инфраструктуры компании на 6 лет вперед. Это помогло вдвое сократить дефицит, а неиспользуемое ПО – в 4 раза, а также уменьшить расходы на лицензирование SQL Server с 10 млн. руб. до 2 млн. руб. 

«Эксперты компании ITERBI разработали для нас 5 сценариев дальнейшего лицензирования на 6 лет вперед, учитывая нюансы наших внутренних регламентов и специфику бизнеса, — поделился Директор по ИТ FM Logistic в России Ниваль Себастьян. — Благодаря сотрудничеству с ITERBI мы можем планировать текущие и будущие затраты на ПО и ИТ-инфраструктуру, что является стратегически важным для нас. Мы несомненно будем придерживаться рекомендаций консультантов и будем сотрудничать с ITERBI для дальнейшего совершенствования наших ИТ-процессов».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга