rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

От киберспорта до беспилотников. Juniper Research смотрит в будущее

Аналитики Juniper Research представили свое видение инновационных трендов будущего года. По их мнению, в 2017 году технологии могут серьезно изменить сразу несколько отраслей во всем мире – начиная от банковского бизнеса и страхования и заканчивая транспортом. Вероятность того, что Juniper Research окажутся правы, достаточно велика: в 2016 году из 10 предсказанных этими аналитиками трендов «выстрелили» 8.

Из тех трендов, которые аналитики Juniper Research считали самыми перспективными на 2016 год, промашка вышла только с двумя. В частности, не оправдался прогноз о том, что мы входим в эру гибридных консолей и облачных игр. Также не оправдались и надежды на краудфандинговые стартапы. Остальные прогнозы аналитиков в большей или меньшей степени оказались точными.

Попадание прогноза Juniper Research на 2016 год

Попадание прогноза Juniper Research на 2016 год

По данным Juniper Research

Аналитики уверены, что одним из серьезных трендов будущего года будет весомый рост популярности киберспорта. Juniper Research прогнозирует, что в 2017 году мобильные и интернет-каналы, транслирующие битвы киберспортсменов, соберут будет более 190 миллионов уникальных зрителей. Несмотря на то, чтобы на сегодняшний день доходы в основном были получены от подписки на онлайн-видеоплатформы, такие как Twitch, верная и быстро растущая аудитория киберспорта делает его более привлекательным для рекламодателей. Число просмотров начинает соперничать с традиционными спортивными событиями: так, четвертый сезон чемпионата League of Legends собрал аудиторию в 14 миллионов еще в 2015 году, а в 2017 году, по ожиданиям аналитиков, этот показатель резко вырастет.

Банковский сектор изменится, по мнению аналитиков Juniper Research, благодаря Платежной директиве Евросоюза PSD2, которая эффективно снижает барьер вхождения новых цифровых игроков в этот бизнес. Сервисы PIS (Payment Initiation Services) и AIS (Account Information Services) открывают дорогу к пользователям посредникам, которые будут конкурировать с существующими службами банков. Конечным результатом станет, вероятно, то, что вся банковская экосистема будет разрушена. Правда, для реализации этого необходимо будет существенно поработать над обеспечением безопасности и защиты от кибермошенников.

Кроме того, банки вынуждены будут становиться более технологичными: активное развитие получат мобильные и бесконтактные платежи и сервисы. Стимулировать развитие этого рынка будут гиганты GaFa (Google, Apple, Facebook и Amazon), активно инвестирующие в FinTech.

Под вилянием FinTech изменится и страховая отрасль: сервисы страховых компаний станут более персонифицированными благодаря машинному обучению. Традиционные игроки теперь боятся потерять долю на рынке за счет появления новых страховых технологических стартапов, таких как GetSafe. Кроме того, Juniper считает, что, если Google, Facebook и Amazon решат выйти на этот рынок, используя их огромную клиентскую базу, они смогут сделать клиентам более привлекательные предложения, чем действующие игроки. Именно поэтому многие из крупнейших страховщиков в мире создали фонды для венчурных инвестиций в перспективные технологии.

2017, по прогнозам аналитиков, будет годом, когда большинство создателей контента перейдут к платформе VR. Технологии и пользовательские устройства уже готовы к этому – не хватает только контента. В 2017 году начнется активное развитие именно этого направления. Причем, коснется оно не только игр или видео, но и СМИ и туристических компаний. Также аналитики ожидают в 2017 году выхода новых поколений игровых консолей в ответ на такие технологические тренды, каr VR.

На многие рынки окажется влияние Blockchain. Если на сегодняшний день большинство blockchain-проектов были ограничены финансовым сектором, то в будущем году они выйдут за пределы финансовой индустрии. Аналитики предполагают, что ряд национальных правительств будет запускать тестирование blockchain-технологий в попытке автоматизировать ручные процессы, которые требуют много времени и денег.

Также трендом станет развитие голосовых ассистентов, начало которому положил выход Alexa, Cortana и Siri. Вокруг них в будущем году будет создаваться экосистема: заинтересованные компании будут стремиться завоевать клиентов, вводя эксклюзивные функции или скидки, такие как подписки на каналы контента за определенный период и так далее.

Расти будет и популярность чат-ботов, виртуальных агентов, которые работают с помощью социальных сетей и платформ обмена сообщениями. С их помощью можно будет бронировать авиабилеты и гостиницы, заказывать товар через приложение. Рынок беспилотных транспортных средств, по мнению аналитиков Juniper Research, получит толчок к развитию за счет разработки нового законодательства в отдельных странах. Так как этот процесс всегда требует времени, то не стоит ждать, что в 2017 году беспилотные автомобили поступят в широкую продажу, но подготовка к этому процессу начнется.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга