rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Московские власти вдвое снизили тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о снижении тарифов на установку базовых станций на зданиях, принадлежащих городу. Стоимость аренды муниципальной крыши снизилась на 40-50%.

В реестре городских объектов, на которых операторы размещают оборудование по упрощенной схеме, сейчас 560 зданий. На них уже установлено 1,5 тыс. базовых станций.

Снижение ставок повысит привлекательность городских объектов для операторов связи и поможет улучшить качества услуг для абонентов, так как новые поколения связи требуют более плотной установки оборудования. Ощутить эффект от изменения тарифной ставки операторы смогут уже в следующем году при продлении договоров аренды.

Стоимость аренды колеблется в зависимости от количества трубостоек, площади, необходимой для установки оборудования, и близости площадки к центру. Единой тарифной сеткой определено четыре географические зоны – внутри Садового кольца, Между Садовым кольцом и ТТК, в пределах МКАД и за пределами МКАД. Например, размещение типовой базовой станции на здании, расположенном в пределах ТТК, теперь будет обходиться операторам в 25,8 тыс. рублей вместо 50 тыс.

Унифицированные тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях впервые утвердили в 2015 г. в качестве одной из мер по снижению административных барьеров для операторов.

«Единые ставки и появление типового договора аренды избавили операторов от затрат на проведение дорогостоящих экспертиз, а сроки установки оборудования существенно сократились. Сейчас на городских объектах – учреждениях и опорах «Моссвета» - установлена уже каждая десятая базовая станция операторов», - комментирует заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга