rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет вещей за доллар

Аналитики Juniper Research уверены, что к 2021 году количество подключенных IoT-устройств увеличится на 200% и достигнет 46 млрд. Драйвером роста этого показателя станет прежде всего снижение стоимости каждого отдельного устройства. Однако столь масштабный рост числа подключенных вещей приведет к ряду существенных сложностей, с которыми придется бороться как бизнесу, так и конечным пользователям.

Снижение цен на IoT-устройства, по мнению аналитиков Juniper Research, станет заметным уже в ближайшее время, а в дальнейшем приблизится к магическому числу $1.

При этом индустриальный Интернет вещей будет развиваться куда более быстрыми темпами. Так, по данным опроса Infor, уже в середине 2015 года 57% респондентов видели IoT одним из приоритетных направлений развития своего бизнеса в течение следующих 5 лет, а 70% респондентов либо приступили к реализации IoT-проектов, либо исследовали потенциал Интернета вещей для их бизнеса. В сегменте частных пользователей ситуация совсем иная: большинство вообще не особенно понимают, зачем нужен Интернет вещей, а многие даже опасаются его появления.

Результатом этого будет то, что к 2021 году доля интернет-вещей, относящихся к сегменту индустриального IoT, будет составлять значительно больше половины от их общего объема.

Число IoT-устройств по категориям в общей базе, 2021 г.

Число IoT-устройств по категориям в общей базе, 2021 г.

По данным Juniper Research

Драйверами рынка Интернета вещей станут сразу несколько технологий. Первая – это машинное обучение. Машинное обучение является, по сути, модернизацией парадигмы больших данных, где крупномасштабные аналитики выполняются ретроспективно в отношении сложных и, как правило, неструктурированных данных.

Также стимулировать рост числа интернет-вещей будет пространственно-временная аналитика. Поскольку все больше устройств становятся соединенными, они, в свою очередь, снабжены средствами цифровой идентификации. Между тем, значение идеи о том, что и пространство, и время должны рассматриваться как факторы при анализе данных, возрастает.

В процессе роста числа IoT-устройств появятся новые проблемы. Одна из важнейших – обеспечение безопасности создаваемой сети. Причем, если в сегменте индустриального IoT все более-менее, так как предприятия инвестируют в повышение уровня безопасности, то в частном секторе все гораздо хуже. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга