rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Готовность с уточнениями

В ВЭФ оценили развитие ИКТ в России. В частности, наша страна в рейтинге 2016 года «Индекс готовности к сетевому обществу» оказалась на втором месте в мире по уровню доступности услуг сотовой связи и на десятом – по уровню доступности услуг широкополосного доступа в Интернет. Между тем аналитики видят наличие серьезных проблем в распространении доступа в Интернет на территории России.

По данным аналитиков Json & Partners Consulting, покрытие территории России сотовыми сетями далеко от идеала и на данный момент достигло лишь 10 %. По данным Минкомсвязи, покрытие есть почти во всех населенных пунктах страны, но это не значит, что проблем нет даже там, где живут люди. К примеру, 1343 городских поселения, где проживают от 10 тыс. до 500 тыс. человек, до сих пор нет доступа в Интернет и мобильной связи.

Более того в 6725 населенных пунктов, среди которых есть не только села, но и города и которые вместе составляют 38% всех населенных пунктов, есть голосовая сотовая связь, но нет ни проводного, ни беспроводного доступа в Интернет.

Так что не удивительно, что по уровню готовности к сетевому обществу Россия находится за пределами первой десятки – лишь на 41-ом месте. Хотя динамика этого показателя позитивна – в 2012 году Россия занимала лишь 56 место, – еще есть куда стремиться. При текущем уровне ARPU строить сети в труднодоступных районах нерентабельно.

Россия в рейтинге «Индекс готовности к сетевому обществу», 2016 г.

Россия в рейтинге «Индекс готовности к сетевому обществу», 2016 г.

По данным ВЭД, 2016 г.

Пока в труднодоступных районах используется спутниковая связь, стоимость которой для абонентов очень велика в сравнении с ценами на сотовый или проводной трафик. Вариантом решения проблем с доступом может стать использование дронов, особенно в труднодоступных районах. По оценкам J'son & Partners, по итогам 216 года операторы сотовой связи использовали лишь 2212 мобильных базовых станций. К 2020 году их число увеличится до 3739, т.е. прирост составит 1527 мобильных базовых станций или 69%.

«Учитывая прирост Интернет трафика в сетях сотовых операторов на уровне 40% за 2016 год и его прогнозируемое увеличение более, чем в два раза к 2020 году, операторам потребуется увеличение пропускной способности сети и числа ПБС/МБС. Большая часть из вновь закупаемых МБС будут современные и компактные станции стандартов LTE/5G, в том числе миниатюрные МБС, которые можно прикреплять на дроны. От стратегии каждого оператора будет зависеть какова будет доля этих миниатюрных МБС в общем числе МБС», - прогнозируют аналитики.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга